Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Патриарх Кирилл: «Пусть благословение Божие пребывает над Рязанью»

    Опубликовано: 18.02.2019 в 06:40

    Категории: Новости

    Тэги:

    Большая группа рязанцев побывала на Патриаршем богослужении в Успенском Соборе Московского Кремля


    В пятницу, 15 февраля, в день православного праздника Сретение Господне несколько сотен рязанцев отправились на богослужение в Успенский собор Московского Кремля. Паломническая поездка была организована Рязанской епархией по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Участниками паломничества стали прихожане рязанских храмов, студенты, курсанты-десантники, духовенство. Среди них, 20 лучших воспитанников Рязанской региональной общественной организации «Православные Витязи» во главе с её бессменным руководителем Виктором Тихоновым, православная молодёжь Рязанской митрополии.

     

    По прибытию ранним утром в Московский Кремль, паломники приняли участие в утрени, а затем молились на Божественной литургии.

     

    Его Святейшеству сослужили: митрополит Рязанский и Михайловский Марк, глава Рязанской митрополии; епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност; епископ Скопинский и Шацкий Феодорит; епископ Касимовский и Сасовский Василий; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, протоиерей Георгий Булеков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Рязани; протоиерей Димитрий Гольцев, ректор Рязанской духовной семинарии; духовенство Рязанской митрополии и г. Москвы.

     

    Богослужение посетили вице-губернатор Рязанской области, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Игорь Греков; председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы ФС РФ Сергей Гаврилов, депутат Рязанской городской Думы Александр Чайка и другие.

     

    Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани (регент А.В. Ракин).

     

    15 февраля ежегодно отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году завершился вывод ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. По случаю 30-летия этого события были совершены молитвы об упокоении «всех воинов наших, на земле Афганской души свои положивших».

     

    За литургией Святейший владыка рукоположил диакона Артемия Кокоша, студента 4 курса Николо-Угрешской духовной семинарии, в сан иерея.

     

    Иеромонах Елисей (Меняйлов), сотрудник Службы протокола Административного секретариата Московской Патриархии, насельник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи.

     

    Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Арсений Вилков, настоятель Вознесенского храма г. Рязани. По окончании литургии было совершено славление празднику Сретения Господня.

     

    Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом, в котором напомнил, что главная встреча в жизни каждого человека – это его встреча с Богом:

     

    «Встреча с Господом есть непременное условие реальной религиозной жизни. Это соприкосновение человека с реальностью Божественного присутствия. Это осознание того, что молитва услышана. Это осознание того, что мы не одиноки в этой жизни, что Бог с нами, что он поддерживает нас в самых порой тяжёлых обстоятельствах нашего земного бытия. Ведь так оно и происходит.

     

    Пусть Господь, и верим, по молитвам, так оно и будет, не оставит нас в трудных обстоятельствах нашей жизни. Мы очень нуждаемся все, чтобы чувствовать Божие присутствие в своей жизни. Но если вдруг почему-то этого не происходит, и чувство это исчезает, то нужно ясно понимать: это не Бог от нас отступил, это мы от Бога отступили.

     

    И иногда это происходит при том, что мы сохраняем формально свою религиозность и молимся, и даже посещаем храм Божий. Но сердцем и жизнью своею далеки от Господа и от всего того, чему Он нас учит.

     

    Поэтому сегодняшний праздник, Сретение, встреча с Господом, является, с одной стороны, очень вдохновляющим для каждого верующего человека, а с другой стороны — неким вызовом, потому что каждый может спросить: а когда и где произошла моя встреча с Господом, когда я реально почувствовал присутствие Божественной благодати в сердце? И, может быть, это произошло уж очень, очень давно или произошло совсем недавно? Но важно фиксировать такие события в нашей жизни, потому что на эти события нанизывается нить нашей веры, соединяющая человека с Богом».

     

    Затем Святейший Патриарх Кирилл приветствовал делегацию Рязанской митрополии:

     

    «Мы установили такой обычай, чтобы в главном храме Русской Церкви, в Успенском соборе Московского Кремля, на литургии вместе с Патриархом молились представители той или иной митрополии. Я хотел бы поблагодарить владыку Марка и правящих архиереев Рязанской митрополии за те труды, которые они несут на благочестивой, овеянной подвигами святых Рязанской земле.

     

    Пусть благословение Божие пребывает над Рязанью, над Рязанской митрополией и над всеми чадами Русской Православной Церкви, несущими свой жизненный подвиг на древней Рязанской земле. Храни вас Господь».

     

    Во внимание к помощи Скопинской епархии Святейший Патриарх Кирилл наградил Н.А. Гордеева орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

     

    Для многих рязанцев это был первый опыт молитвенного участия в Патриаршей службе. Несмотря на усталость (переезд автобусов с делегацией стартовал из родной Рязани в 3 часа ночи), паломники побывали ещё и на утрене в Успенском соборе Московского Кремля, а на литургии многие причастились Святых Христовых Таин, многие участники этих событий, делясь впечатлениями, говорили, что этот день они запомнят на всю жизнь.

     

    Богослужения в древнем Успенском соборе Московского Кремля всегда проходят сосредоточенно и величественно. Собор является старейшим, полностью сохранившимся зданием Москвы, построен под руководством итальянского зодчего Аристотеля Фиораванти в 1475-1479 годах. Ранее в 1326-1327 годах Великий князь Иван Калита по благословению митрополита Петра построил одноглавый белокаменный храм в честь Успения Божией Матери.

     

    На протяжении веков Успенский Собор был связан с важнейшими событиями в жизни страны. Здесь венчали на царство русских государей, избирали и поставляли на престол глав Русской Церкви, проводили торжественные молебны перед военными походами и по случаю побед русских войск, оглашали государственные акты, совершали ритуалы погребения митрополитов и патриархов. Собор, будучи свидетелем многочисленны смут, расколов и кровавых революций, сейчас по-прежнему является центром православной Руси, главным храмом русского государства.

     

    Праздник Сретение Господня помогает каждому задуматься, готовы ли мы к встрече и желаем ли общения с Богом. Глагол «ждать» у нас порой ассоциируется с бездействием, пассивностью. Но кто ждёт того, что ему по-настоящему необходимо, что ему заповедано, и непременно должно произойти в его жизни, тот всегда собран и всегда готов к такой встрече, то есть готов к Сретению.

     

    Николай КИРИЛЛОВ. Фото автора и пресс-службы Рязанской епархии

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».