Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Госдума готовит новый штраф для автомобилистов

    Опубликовано: 19.02.2019 в 06:20

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Депутат Вячеслав Лысаков готовит письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором предложит изменить ПДД


    Первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предложил запретить водителям пользоваться за рулем любыми гаджетами, а за нарушение этой нормы штрафовать на 3000 рублей.  Лысаков готовит письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором предложит изменить ПДД (они закреплены постановлением правительства).

     

    Господин Лысаков говорит, что запрет нужно переформулировать, потому что водители используют сегодня телефоны не только для разговоров, но и для набора SMS и общения в соцсетях. «Над формулировкой мы подумаем, но общая идея — запретить любые манипуляции с гаджетами, чтобы водитель не отвлекался,— говорит депутат. — При этом запрет не будет касаться навигаторов и регистраторов, закрепленных на панели». После того, как изменятся правила, поправки внесут и в КоАП, чтобы увеличить штраф за использование телефона за рулем с 1,5 тыс. руб. до 3 тыс. руб.

     

    Как пишет «Коммерсант» ГИБДД признают проблему с телефонами, но к идее господина Лысакова относятся пока скептически. «Механизм контроля и реализации этой нормы очень сложный, — говорят в ведомстве.— Водитель всегда может сказать, что по телефону не говорил, а, например, чесал за ухом. Доказать обратное инспектору будет крайне сложно». 

     

    «В каждом телефоне есть огромное количество функций, поэтому законодателям придется указать запрет на каждую из них: запрещено за рулем писать SMS, сидеть в Facebook, «Одноклассниках» и т. д.,— отметил президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.— Но это все бессмысленно, поскольку недоказуемо. Человек мог посмотреть в телефон, чтобы увидеть уровень заряда батареи. Это что, запрещено?»

     

    Напомним, что сейчас за использование телефона во время управления транспортным средством (если водитель держит мобильный в руках) полагается штраф в размере 1500 рублей.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: