Опубликовано: 21.02.2019 в 08:05

Категории: Новости

Тэги: ,,

Встреча прошла 20 февраля во дворце спорта «Олимпийский»

За два тура до окончания регулярного чемпионата ХК «Рязань» забронировал себе место в плей-офф ВХЛ. Это стало ясно после того, как «горожане» на своей площадке сломили сопротивление «Дизеля» из Пензы – 4:3.

Отсутствие турнирной мотивации у соперников сыграло с ХК «Рязань» злую шутку – хозяева очень долго, фактически весь первый период, вкатывались в игру. «Дизель» за это время успел открыть счет, когда Давид Думбадзе точно бросил с центра рязанской зоны, и хорошо для «горожан», что всё закончилось только этим.

В перерыве, как признался после матча наставник «бело-синих» Павел Десятков, тренерский штаб «включил рычаги» — хозяева добавили в активности, нацеленности на ворота, скорости принятия решений. На 25-й минуте Никита Шацкий получил шайбу на «пятачке» у пензенских ворот и разобрался с голкипером «дизелистов» Глебом Носовым. И хотя вскоре Максим Зюзякин классным броском в «девятку» вновь вывел гостей вперед, второй период в итоге оказался за ХК «Рязань». Наши ребята организовали две шайбы «в раздевалку» — Дмитрий Воробьев удачно подправил в цель снаряд после броска Ивана С. Иванова, а минуту спустя Александр Васильев хладнокровно поразил пустой угол ворот соперника.

Минутная расслабленность в начале заключительной трети стоила рязанцам очередной пропущенной шайбы. Но «горожане» твердо были настроены завершить все вопросы с бронированием путевки в плей-офф в этот вечер среды. Своей активностью хозяева вынуждали пензяков фолить, и со второй попытки реализовали большинство – Александр Акмальдинов на дальней штанге замкнул отличную передачу тезки Васильева.

4:3 – спустя год ХК «Рязань» вновь сыграет в плей-офф.

Алексей ВАУЛИН, главный тренер «Дизеля»:

— Что касается моей команды, то ребята выполнили задание, что мы просили – по системе игры, желанию. Но, как ни банально это прозвучит, индивидуальные ошибки в обороне привели к отрицательному результату. В целом, игрой команды доволен, но есть нюансы, которые решают – как, например, сыграть по счету, когда ведешь, когда в третьем периоде сравняли. Подвели ненужные удаления, когда могли перевести игру в овертайм. Ну а соперника с победой и выходом в плей-офф.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

— Вышли на матч абсолютно не готовые. Первый период полностью проиграли – в желании, в движении, тактически. Соперник очень грамотно действовал. Пришлось в перерыве включать рычаги, перекраивать состав. У нас есть ребята, которые после болезней, после травм никак не могут набрать кондиции. Пытаемся подвести их через игры, но пока не получается – из-за этого и бывают перепады. Во втором периоде включились, сыграли более нацелено, остро, забросили три шайбы. Но в третьем периоде вновь сказалась наша болезнь – расслабились и пропустили, будем над этим думать, решать. Молодцы, отличились в большинстве. Соперник, повторюсь, проявил себя с лучшей стороны – для нас получилась хорошая проверка, которая дала большую пищу для размышлений.

ХК «Рязань» набрал 64 очка и занимает 13-е место в турнирной таблице. Теоретически «горожане» до окончания регулярного чемпионата могут как подняться на 10-ю позицию, так и финишировать 15-ми. Следовательно, в числе потенциальных соперников «бело-синих» по 1/8 финала плей-офф – первые девять команд в таблице «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Заметно сократиться это количество может уже после следующего тура, матчи которого намечены на 22 февраля. ХК «Рязань» в этот день принимает ЦСК ВВС из Самары, начало в 19:00.

Михаил СОЛДАТОВ, спортивный обозреватель «Областной Рязанской Газеты»