Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Реклама в интернете в России впервые опередила телевидение

    Опубликовано: 12.03.2019 в 02:40

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Общий объем рекламного рынка в России составил 469 млрд рублей и вырос на 12%


    Интернет впервые стал самым крупным сегментом российского рынка рекламы, оттеснив на второе место телевидение. Об этом сообщила комиссия экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). 

     

    Суммарный объем рекламных бюджетов в России по итогам 2018-го составил (за вычетом НДС) 469 млрд рублей, продемонстрировав рост год-к-году на 12%. При этом объем рекламы в интернете в денежном выражении рос быстрее, чем в других секторах: итоговый показатель составил 203 млрд рублей, что на 22% больше показателя 2017-го года.

     

    Рост рекламных затрат на телевидении оказался, наоборот, ниже, чем по рынку рекламы в целом: на 9%, до 187 млрд рублей. Но и это отличный результат на фоне ситуации в печатных СМИ, где затраты рекламодателей упали за год на 12% до 18 млрд рублей. При этом, правда, онлайновые ресурсы издателей традиционных СМИ продемонстрировали рост в 13% до 14 млрд рублей.

     

    По данным исследователей, показатель объемов закупки рекламы на радио не изменился с 2017 года, он по-прежнему составляет 16,9 млрд рублей.

     

    В борьбе интернета против телевидения за рекламную аудиторию пока рано объявлять победителя, считает директор по маркетинговым коммуникациям «Яндекса» Игорь Лутц: «Думаю, это как мода. Сначала один канал продвигается, потом клиент, как правило, начинает в нем лучше и больше понимать, разочаровывается и возвращается в другой канал. Как в моде: длинные юбки, короткие юбки. Исторически телевизионные каналы будут давать больше обратной связи и возможностей, рекламы по таргетингу. Будет бесконечная борьба. Думаю, у телевизора еще большой запас прочности. Если вы хотите получить охват, то его все равно дает телевизор. Если вы хотите получить перформанс или какой-то конкретный результат от своей рекламы, цифровых инструментов гораздо больше. Под каждый запрос существуют свои каналы, решения и инструменты, в телевизоре и диджитале их достаточно много. Нет такого врача, который бы лечил от всех болезней. Под каждую определенную проблему и задачу существует свой специалист».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.