Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Старейшей жительнице Рязанской области исполнилось 111 лет

    Опубликовано: 12.03.2019 в 03:20

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,

    С юбилеем ее поздравил министр соцзащиты Денис Боков с дочкой Владой


    Жительница Касимовского района Рязанской области Галина Садко в понедельник, 11 марта, отметила 111 лет. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков. «В прошлом году мы пообещали с дочкой приехать снова. И приехали. С подарками и поздравлениями!» — написал Боков.

     

    Замминистра назвал долгожительницу «человеком-эпохой» и отметил, что ее дом в Касимове «настоящий музей русской провинциальной жизни».

     

    «Галина Ивановна была рада гостям, и подарки для нее сегодня не главное. Важнее внимание и общение. Спросил ее про секрет долголетия. Говорит – ела мало, вот и дожила», – написал Боков.

     

    Галина Ивановна Садко родилась в Касимове в 1908 году. Она была младшей из трех сестер. Отец торговал головными уборами, возил шляпы из Нижнего Новгорода и сам их шил. Окончила педучилище, работала учительницей начальных классов, вышла замуж за военного. С ним она была на границе с Ираном, с Турцией, пережила землетрясение в Ленинакане. Затем супруга призвали на фронт, он пропал без вести в первый же год, а сама женщина переехала в Касимов.

     

    Галина Садко руководила школой ПВХО, работала страховым инспектором, а в 1950-е годы пришла в Касимовский краеведческий музей, где и проработала до выхода на пенсию в 1967 году. И даже после этого Галина Ивановна проводила экскурсии по любимому городу, тем более, что он менялся на ее глазах. Она знает все старые названия улиц Касимов, хорошо помнит каждый эпизод своей жизни: и учебу, и как крестьяне бежали свергать власть, и как громили местный спиртзавод…

     

    Отметим, что в настоящее время в Рязанской области проживает 385 тысяч пенсионеров. Из них старше 80 лет – около 50 тысяч человек, старше 100 лет – около 50 человек.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: