Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Депутат от КПРФ Эвелина Волкова высказалась о программе развития городских окраин Рязани

    Опубликовано: 28.03.2019 в 13:56

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    По ее мнению, данная муниципальная программа требует серьезной доработки


    Депутаты фракции КПРФ направили свои предложения в проект муниципальной программы «Развитие городских окраин города Рязани» на 2020–2024 годы, рассмотренный на минувшей неделе на заседании профильного комитета Рязанской гордумы. Об этом сообщается на сайте регионального отделения партии.

     

    Свое мнение о проекте муниципальной программы высказала Эвелина Волкова — секретарь Комитета Рязанского областного отделения КПРФ, первый секретарь Железнодорожного РК КПРФ, секретарь фракции КПРФ в Рязанской городской Думе.

     

    «Необходимость такой программы для областного центра назрела давно. Разработана она впервые и касается значительного числа городских микрорайонов и поселков, расположенных на окраинах Рязани. Без преувеличения можно сказать, что в благоустройстве нуждаются они все.

     

    Однако то, что первоначально представили на рассмотрение депутатов и общественности ее разработчики (в этой роли выступило управление благоустройства администрации города), во многом оказалось сделанным на «скорую руку».

     

    Представленный проект документа содержал целый ряд нестыковок между задачами программы, ее индикаторами (целевыми показателями) и конкретными мероприятиями по реализации. В частности, это касалось вопросов повышения уровня благоустройства проездов и тротуаров, строительства объектов капитального строительства общественного назначения, отражения доли отремонтированных инженерных сетей и роста удельного веса улиц, обеспеченных уличным освещением, по итогам реализации программы и т.д.

     

    Что касается раздела «Характеристика городских окраин города Рязани», то в нем вообще отсутствовало упоминание о целом ряде жилых микрорайонов и поселков, подпадающих под действие программы. Кроме того, приводилось неравномерное описание перечисляемых территорий окраин города. Для одних – оно очень подробное, включает даже историческую справку, а другие обозначены буквально одним предложением.

     

    Вероятно, именно такая «краткость» и отсутствие обозначенных «проблемных зон» в ряде территорий послужили причиной того, что многие «кричащие проблемы» не нашли своего отражения в адресном перечне улиц, скверов, дворов, остановок общественного транспорта и т.д., нуждающихся в благоустройстве в ближайшее время.

     

    Конечно, все это необходимо приводить в порядок и учесть в итоговом варианте документа. Фракция КПРФ считает необходимым по всем указанным в перечне территориям дать определенный обязательный объем информации, в который включить: обеспеченность инфраструктурой (наличие школ, поликлиник, детских садов, больниц, учреждений дополнительного образования и культурного досуга). Важно знать обеспеченность ими каждой такой территории. И, кроме того, держать на контроле вопросы благоустройства возле каждого объекта социальной сферы.

     

    Еще один важный вопрос, который, на мой взгляд, должен получить освещение по каждой такой территории – это транспортная доступность, в том числе наличие маршрутов муниципального транспорта, состояние дорог. Важно также иметь информацию о наличии «зеленых зон», водоемов.

     

    Кроме того, необходим аккумулированный перечень основных проблем каждой территории. На его основе, на мой взгляд, и должен формироваться перечень объектов для благоустройства.

     

    Свои предложения – как должен выглядеть данный раздел программы я и депутат от КПРФ по округу №2 Денис Милюков подготовили на примере поселка Южный. Перечень проблем поселка составлен по наказам и обращениям избирателей.

     

    Время на доработку программы есть. Считаю, что максимальный учет пожеланий жителей и предложений депутатов поможет комплексно подойти к решению многих проблем городских окраин», — рассказала Волкова.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение