Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Лето, арт-лето…

    Опубликовано: 15.06.2019 в 10:00

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    Рязанские выставки на стыке сезонов


    Несмотря на мои мрачные прогнозы по поводу резкого сокращения числа выставок с началом лета, они не спешат сбываться. Поскольку только в последний майский день открылось сразу три экспозиции, а дальше эстафету подхватил первый летний месяц.

     

    В выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, д. 112) открылась фотовыставка, посвящённая 70-летию Евгения Каширина (31.05.1949 – 29.06.2007). Она носит название «Евгений Каширин. Триптих» и составлена на основе коллекций фотографий Музейно-выставочного центра им. Е.Н. Каширина «Фотодом», Рязанского государственного областного художественного музея, Музея истории молодёжного движения и рязанского отделения Союза фотохудожников России.

     

     

    Знаменитый рязанский фотохудожник родился в Рязани. В 1968 году окончил среднюю художественную школу при Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова. В 2000 году получил диплом исторического факультета Рязанского педагогического университета. В двадцатилетнем возрасте в 1969 году в Риге был признан лауреатом конкурса «100 лучших фотомастеров мира». С 1968-го Евгений Николаевич являлся членом фотостудии «Мещера» при Рязанском радиотехническом институте. А в 1977-м совместно с коллегами организовал городской фотоклуб «Ока». В 1991 году вступил в Союз фотохудожников России, возглавлял Рязанскую организацию СФ с 2003-го. Работал педагогом дополнительного образования, преподавал курс фотомастерства в Рязанском художественном училище, вёл фотокружок при Станции юных техников.

     

    На самой выставке представлено 120 снимков разных лет, среди которых фотографии из циклов о бабушках Фросе и Клаве, «На родине Архипова», кадры репортажной съёмки, различные жанровые зарисовки, портреты и многое другое.

     

    Выставка работает до 30 июня ежедневно с 11:00 до 18:00, выходной – понедельник. Телефон 44-03-77.

     

    Ещё одна выставка, приуроченная 70-летию Евгения Каширина, проходит в фойе Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, д. 57). Здесь демонстрируются фотопортреты рязанских художников нашего города, выполненные мастером. Среди них Константин Шелковенко, Владимир Иванов, Виктор Корсаков, Сергей Ковригин и другие.

     

    Параллельно в музее начала работу передвижная выставка репродукций графических работ под названием «Пабло Пикассо. Параграфы», предоставленная компанией «Арт центр» из Санкт-Петербурга. Как утверждается, экспозиция предлагает ретроспективный взгляд практически на все периоды творчества художника. В частности, выставка включает в себя 16 разделов или параграфов. В неё вошло более шестидесяти литографий с произведений живописи и графики художника из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции.

     

     

    К примеру, посетители увидят произведения из серий «Папье-Колле», «Торос и Торерос», «Война и Мир», «Les Bleus de Barcelone» и цикл женских портретов. А также познакомятся с этапами создания масштабного полотна «Герника», созданного в 1937 году. Этот путь можно проследить по наброскам, под которые отведён отдельный зал. Выставка продлится до 11 августа.

     

    Режим работы: с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

     

    В Певческом корпусе Рязанского кремля до 26 июня продолжается выставка «Кони, кони, вы – сказка и песня», где представлены экспонаты из личной коллекции почётного гражданина Шацкого района, директора ООО «Шацкая типография» Николая Коняшкина. На ней показано около 200 фигурок лошадей, выполненных из различных материалов. Саму коллекцию Николай Коняшкин начал собирать восемь лет назад, а первенцем в ней стал фарфоровый триптих о Коньке-Горбунке. С тех пор, путешествуя по России и за рубежом, он сам находит новые экспонаты, либо друзья способствуют ему в этом.

     

     

    График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону 27-60-66.

     

    В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) в рамках выставочного проекта «Художественные собрания муниципальных музеев», проводимого областным художественным музеем, проходит экспозиция керамики из музейных собраний города Скопина. В неё вошло около 50 произведений, где центральное место занимают работы скопинских мастеров. Они соседствуют с изделиями в традициях украинской, белорусской, дагестанской, гжельской керамики, а также авторскими работами в народных традициях художников из разных уголков нашей страны. Выставка работает до 24 июня.

     

    График работы: с 11:00 до 19:00, вход до 18:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок 25-80-70.

     

    В художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, д. 13) открылась выставка учащихся Детской студии «Радужный мир» под названием «Моя семья». Здесь свои рисунки представили маленькие художники в возрасте от 5 до 7 лет. Темой вернисажа, исходя из его названия, стала семья. Сама выставка будет работать в течение месяца.

     

     

    Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 25-56-21.

     

    В арт-пространстве «Подвал» (ул. Почтовая, д. 54), где новые экспозиции станут открываться каждую неделю, уже составлено расписание на этот месяц. С 19 июня по 23 июня начнёт работу выставка Ангелины Попович «Портрет современников». И завершит первый летний месяц Дмитрий Синякин, презентуя графический дизайн на экспозиции «Дмитрий Синякин», продлящейся с 26-го по 30 июня.

     

    График работы: со среды по воскресенье с 15:00 до 21:00.

     

    Георгий ТИТОВ

     

    Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».