Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В рязанском Лесопарке открылась «Тропа здоровья»

    Опубликовано: 21.06.2019 в 17:53

    Категории: Новости

    Администрация города Рязани реализовала проект «Областной Рязанской Газеты» и «Российской Газеты»

    В пятницу, 21 июня, на территории рязанского Лесопарка состоялось торжественное открытие нового спортивно-оздоровительного объекта – трассы терренкура «Тропа здоровья».

    Инициаторами проекта в марте этого года выступили «Областная Рязанская Газета» в партнерстве с федеральным изданием «Российская Газета». Идею  поддержала председатель гордумы Юлия Владимировна Рокотянская и рекомендовала Управлению по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани также поддержать инициативу «Российской Газеты» и «Областной Рязанской Газеты», разработать маршруты для пешеходных прогулок, обустроить дорожки, установить соответствующие указатели, нанести разметку.

    Начальником Управления Кащеевой Мариной Владимировной было высказано мнение о целесообразности реализации проекта на территории Лесопарка. В результате, менее чем за два месяца был разработан и утвержден маршрут «Тропы здоровья».

    Он состоит из четырех отрезков. Первый отрезок начинается от входа в Лесопарк и заканчивается у Центра уличного спорта «Под мостом». Это самая короткая из четырех дистанций, она составляет 400 м. На протяжении этого отрезка нанесена разметка через каждые 50 м. Вдоль дороги есть места отдыха, оборудованные скамейками. Вторая дистанция — 1300 м. — от входа в Лесопарк до первого разворотного круга. Чтобы пройденное расстояние составило 2000 м., нужно дойти до второго разворотного круга. Самая большая дистанция – 3300 м. – это путь от входа в Лесопарк до вертолетной площадки.

    В начале маршрута установлен информационный стенд, на котором  обозначены опорные точки «Тропы здоровья» и дана справочная информация о терренкуре и других видах физической нагрузки. На асфальте нанесена разметка, информирующая о пройденном расстоянии.

    В торжественном открытии «Тропы здоровья» приняли участие начальник Управления по физической культуре и массовому спорту города Рязани Кащеева Марина Владимировна, PR-директор «Областной Рязанской Газеты» Екатерина Кириллова, главный врач Центра медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий Симонов Илья Александрович, рязанские спортсмены и ветераны спорта.

    Возле центра уличного спорта «Под мостом» была организована площадка, где все желающие могли получить консультацию сотрудников Центра медицинской профилактики, пройти обследование с помощью специальных приборов и получить заключение врача.

     

    Для участников мероприятия был проведен мастер-класс по скандинавской ходьбе, после чего все желающие смогли вместе с инструктором пройти первый участок маршрута протяженностью 400 м. Собравшиеся завершили праздник оздоровительной гимнастикой.

    Терренку́р (от фр. terrain — местность и cours — курс лечения) — метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок, восхождений в гористой местности по определённым, размеченным маршрутам. Терренкур развивает выносливость, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, стимулирует обмен веществ, нервную активность. Обычно проводится под наблюдением врача. В настоящее время термин терренкур чаще употребляют для обозначения специально проложенных маршрутов, предназначенных для лечебной ходьбы.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: