Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Почему Рязань хуже Тамбова?

    Опубликовано: 18.07.2019 в 23:20

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    Тамбовская область на 12-м месте по числу привлечённых инвестиций в регион, а Рязанская область на 45-м/ Что же нам делать?


     

     

    Статья из № 26 (284) «Областной Рязанской Газеты» от 18.07.2019г.

     

    Петербургский международный экономический форум в июне 2019 смог достичь новых максимумов по объёму подписанных соглашений и числу участников. Он вновь подтвердил свою роль крупнейшей экономической площадки в России, на которой заключается наибольшее число соглашений и проходят острые дискуссии с участием глав крупнейших компаний и представителей власти. ПМЭФ-2019 опередил прошлогодний форум по объёму подписанных соглашений и сумме сделок, а также по числу и составу участников: более 19 тыс. человек из 145 стран мира. В работе форума в этом году приняли участие 6 глав государств, а также Генеральный секретарь ООН.

     

     

    В работе форума приняла участия и делегация Рязанской области, которую возглавил губернатор Рязанской области Николай Любимов. Работа делегации области была чрезвычайно насыщенной и результативной. Губернатор области Николай Любимов принял участие в заседании консультационной комиссии Государственного совета, главной темой обсуждения которого стала реализация национальных проектов в российских регионах, возможности и устойчивость региональных бюджетов. Рассматривались и вопросы налоговой политики, предоставления межбюджетных трансфертов, эффективного управления госдолгом. Продуктивным стало участие главы региона в деловом завтраке Сбербанка, где речь шла о ресурсах экономического роста. В частности, обсуждались вопросы, связанные с участием бизнеса в этом процессе, мерами по улучшению инвестиционного климата, а также реформой госуправления и судебной системы.

     

    В заключительный день форума глава региона принял участие в пленарном заседании форума, на котором выступил Президент России Владимир Путин. Губернатор Николай Любимов, комментируя итоги заседания журналистам, отметил важность всех поднятых в его рамках вопросов глобальной экономики, дальнейшего взаимодействия стран, о необходимости обеспечения для всех равного доступа на рынок.

     

    Конечно, главные итоги форума – в подписанных соглашениях и контрактах. На форуме подписано Сотни соглашений на триллионы рублей. Причём речь идёт только о тех договорённостях, которые не являются коммерческой тайной.

     

    По итогам форума новые инвестпроекты будут реализованы и в Рязанской области. Заключено соглашение между ООО «Скопинский фармацевтический завод» и ООО «НовартисФарма». Оно предусматривает взаимовыгодное сотрудничество сторон по глубокой локализации шести уникальных, инновационных договоров порядка 3 млрд рублей.

     

    Дополнительное соглашение между правительством Рязанской области и «ОКА МОЛОКО» предусматривает создание ещё двух животноводческих комплексов, строительство комплекса по приёму, очистке и сушке зерна, комбикормового завода, предприятия по переработке молока, а также возведение жилых домов для сотрудников. Объём инвестиций увеличивается на 27,3 млрд рублей и составит 41,6 млрд.

     

    Другое соглашение между правительством и ООО «ЧароенПокпанд Фудс» предполагает продолжение сотрудничества при строительстве ещё трёх свиноводческих комплексов на 6 000 животных и создание производства по глубокой переработке свинины. Объём инвестиций – 12 млрд рублей. Планируется, что с реализацией проекта будет создано 600 рабочих мест.

     

    В рамках соглашения с ООО «Агропромкомплектация» предусмотрено взаимодействие в реализации проектов по строительству элеватора, свиноводческих комплексов и комбикормового завода с общим объёмом инвестиций 5,2 млрд рублей. В перспективе появится 500 новых вакансий.

     

    Правительством Рязанской области также заключены соглашения с МГИМО и ООО «Т2Мобайл». Ряд документов, подписанных на форуме, предполагает сотрудничество Корпорации развития Рязанской области в реализации проекта по модернизации Скопинского мясоперерабатывающего комбината, а также созданию и развитию Индустриального парка на территории Рязанской области, в Скопинском районе.

     

    На ПМЭФ генеральным директором Tele2 Сергеем Эмдиным и губернатором области Николаем Любимовым было подписано соглашение о сотрудничестве. Оператор планирует участвовать в реализации проекта «Цифровая экономика» и содействовать запуску удобных сервисов на базе «интернета вещей».

     

    Заключено соглашение между правительством области и нефтеперерабатывающей компанией «Роснефть» о социально-экономическом сотрудничестве. Документ подписали губернатор Николай Любимов и главный исполнительный директор компании Игорь Сечин на пятилетний период. Он определяет основы сотрудничества в области реализации промышленных, финансовых и социальных программ, способствующих комплексному развитию области.

     

    На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение между правительством Рязанской области и ООО «Мобильные ТелеСистемы». Оно направлено на установление сотрудничества для развития экономики Рязанской области и реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», областных социально-экономических программ и привлечения инвестиций в экономику региона.

     

    7 июня на Петербургском международном экономическом форуме состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, включая Рязанскую область.

     

    Рейтинг составлен АСИ совместно с ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность работы региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. В ходе исследования были оценены все 85 регионов России. По итогам Рязанская область заняла 45 место.

     

    Комментируя итоги исследования, заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев отметил: «В целом позиции рейтинга региона очень хорошие. Дала результат активная работа с инвесторами, создание условий для их комфортной работы. В значительной степени повысилась удовлетворённость предпринимателей теми консультационными и образовательными услугами, которые оказываются в Рязанской области организациями инфраструктуры поддержки, качеством регионального инвестиционного законодательства и профильного портала, мерами господдержки. У нас серьёзно выросла доступность кредитных ресурсов». По словам Романа Петряева, в области также более чем в три раза выросла доля заключённых контрактов с субъектами малого предпринимательства в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в общей стоимости заключённых государственных и муниципальных контрактов.

     

    Всё это хорошо, но вот только не могу согласиться с мнением, что в целом позиции региона в рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ очень хорошие. Попытаюсь это объяснить.

     

    Первое место заняла Москва, второе и третье – Татарстан и Тюменская область. Калужская область за последний год смогла подняться с 13-го места на 4-е. Топ-5 замкнул Санкт-Петербург. Также в первую десятку попали Тульская, Московская, Белгородская, Ленинградская и Ульяновская области.

     

    Тульская область на XXIII Петербургском Международном экономическом форуме побила свой предыдущий рекорд по привлечению инвестиций в регион, заключив более двадцати инвестконтрактов на общую сумму 102,5 миллиарда рублей.

     

    До этих регионов нам ещё далеко. Давайте посмотрим на другие. Тамбовская область, например, на 12 месте. Губернатор Тамбовской области Александр Никитин в интервью с ведущими федеральными СМИ отметил, что на этот рейтинг обращают внимание не только российские, но и иностранные инвесторы. «Для всех потенциальных и уже работающих в Тамбовской области инвесторов это серьёзный сигнал в части гарантий и продолжения инвестирования в тамбовскую экономику», – сказал губернатор Тамбовской области. Невольно задумаешься: почему это Тамбовская область на 12 месте, а Рязанская область на 45? Что же нам делать?

     

    По мнению аналитиков «Областной Рязанской Газеты », первым шагом в этом направлении может быть введению в практику проведения сравнительного анализа многочисленных показателей, используемых для разработки различных рейтингов, что позволило бы оперативно обнаруживать проблемные области в сфере регионального управления и принимать соответствующие управленческие решения.

     

    Привлечение инвестиций очень важная, но чрезвычайно сложная задача. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Известиям» высказала своё мнение, что привлечение на современных платформах инвесторов могло бы стать ещё одним критерием оценки эффективности губернаторов. Это мнение также надо учитывать.

     

    Арнольд ГРЫНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: