Вторник, 19 марта 2024
Курс ЦБ
$  91.98
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Кобальт и литий – новое белое золото?

    Опубликовано: 05.08.2019 в 07:07

    Категории: Лайфхак

    Каждому понятно, что для того, чтобы можно было купить зарядную станцию для электромобиля, потребуется ее сначала произвести. А производить ее, соответственно, нужно для аккумуляторов. Так что для успеха электромобилей необходимы как можно более качественные и дешевые батареи.

    Каждому понятно, что для того, чтобы можно было купить зарядную станцию для электромобиля, потребуется ее сначала произвести. А производить ее, соответственно, нужно для аккумуляторов. Так что для успеха электромобилей необходимы как можно более качественные и дешевые батареи. 

    Важное сырье — литий и кобальт — входят также и в другие высокотехнологичные товары. Вот почему ведущие страны-производители борются за эти виды сырья, которое грозится в скором времени стать дефицитным.

    Литий, кобальт и прочие редкоземельные металлы являются основой для аккумуляторов электромобилей, ветряных турбин и аккумуляторов для смартфонов. Драгоценное сырье также можно найти во многих других устройствах.

    Литий: невидимый, но дефицитный

    Уже сегодня существует проблема растущего дефицита лития, что может иметь последствия для снабжения производителей и потребителей. Эта ситуация усугубляется экономическим гигантом в лице Китая, который пытается получить доступ к еще более крупным месторождениям по всему миру, чтобы лучше защитить свою отрасль от ценовых неожиданностей.

    Литий незаменим, особенно для электромобилей. Аккумуляторы для них сильно зависят от лития. Хотя и другие технологии находятся в прямой зависимости от этого металла. А ведущим производителем, например, планшетов и смартфонов с их классической литий-ионной батареей является Китай. Потому и ожидается, что именно китайская промышленность должна продолжать задавать тон в течение ближайшего времени.

    Крупным поставщиком кобальта и лития сегодня являются страны Южной Америки. Так известное соленое озеро Уюни на боливийском высокогорье, вероятно, имеет самые большие запасы лития в мире.

    «Мы построим крупную литиевую промышленность, на которую готовы выделить более 800 миллионов долларов», — заявил президент Боливии журналистам.

    26 компаний подало заявки на строительство литиевого завода в этом регионе — от Китая до России, от Финляндии, Германии до Испании и Мексики. В особенности китайские компании надеются на контракт, так что приложат к этому все усилия.

    Боливия обладает самыми большими запасами лития — примерно девять миллионов тонн. Ожидается, что к 2030 году экспорт карбоната лития увеличится до 180 000 тонн в год, что в сравнении с настоящими показателями означает увеличение более, чем вдвое.

    Учитывая сложившуюся ситуацию, можно сделать предположение, что в будущем вырастут не только стоимость зарядки электромобиля, но и цены на сами электрокары. А это, в свою очередь, может поставить под угрозу их доступность обширному кругу покупателей.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    «Им стала Lada Aura, – гордится главный официоз страны. – Именно так она называется на иностранном языке. Но зато отличается большими преимуществами перед своими предшественниками».