Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Хоть утром, хоть перед сном. Ученые развенчали один из самых популярных мифов о кофе

    Опубликовано: 11.08.2019 в 07:23

    Категории: Новости

    Ученые наблюдали за 785 добровольцами на протяжении 5164 дней и ночей


    Американские ученые изучили влияние алкоголя, кофеина и никотина на сон, сообщает Sleep. В исследовании приняли участие 785 человек, которые за четыре часа до сна употребляли кофе, алкоголь и курили.

     

    Как оказалось, употребление спиртных напитков приводило к более низкой эффективности сна. Аналогичный эффект оказывало курение, которое, помимо этого, также незначительно увеличивало время, на которое участники просыпались среди ночи. При этом употребление кофе, согласно выводам экспертов, вообще никак не влияло на сон.

     

    Таким образом, исследователи опровергли поулярный миф о вреде употребления кофеина на ночь. При этом они обратили внимание на вред курения и алкоголя для сна.

     

    Стоит сразу оговориться, что участниками исследования были исключительно афроамериканцы, средний возраст которых составил 63,7 года, две трети из них — женщины. Каждому участнику исследования выдали актиограф (похожий на наручные часы датчик, фиксирующий активность в течение дня), люди вели ежедневные дневники сна, в которых записывали, сколько алкоголя, кофеина или никотина они потребляли в течение четырех часов перед тем, как отправиться в кровать. В общей сложности выборка составила 5164 человеко-дней.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: