Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Исследование: 11% начинающих специалистов готовы уехать из Рязанской области

    Опубликовано: 12.08.2019 в 06:57

    Категории: Новости

    Аналитики HeadHunter выяснили ближайшие перспективы трудоустройства соискателей, начинающих карьеру в регионе


    12 августа отмечается международный День молодежи, призванный напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира. В преддверии праздника аналитики HeadHunter Рязанской области проанализировали ситуацию на рынке труда для молодых специалистов и выяснили ближайшие перспективы трудоустройства соискателей, начинающих карьеру в регионе.

     

    Соискатели из профобласти «Начало карьеры, студенты» являются одной из самых многочисленных групп кандидатов на открытом рынке труда. Доля резюме начинающих специалистов и студентов на hh.ru с начала 2019 года составила 17% от общего количества всех открытых или обновленных жителями Рязанской области резюме. Учитывая подобную структуру предложения, в летний период на одну вакансию в сфере «Начало карьеры, студенты» на hh.ru в среднем приходилось 6,8 активных резюме, в то время как норма равно 4-5 резюме на одно предложение о работе. 

     

    «Сегодня среди студентов 2-3 курсов довольно много тех, кто начинает проходить стажировки или даже устраивается на постоянную работу, чтобы к моменту окончания учебы уже иметь за плечами трудовой опыт. Как правило, эти молодые люди встречают меньше проблем с дальнейшим трудоустройством, – комментирует Анна Зубкова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью. – Случается, что студенты последнего курса проигрывают конкуренцию за вакантные места в силу того, что не все работодатели готовы вкладывать деньги, время и силы в обучение молодых специалистов с нуля и долгое время ждать результатов. Рязанским компаниям сегодня важен не только определенный набор знаний и компетенций, но и гибкость подхода, способность быстро включаться в работу». 

     

    Интересно, что упоминания о стажировках встречалось всего в 5% вакансий, открытых в Рязанской области с начала 2019 года. Большая часть из них была ориентирована на соискателей из профобластей «Начало карьеры, студенты» (62%), «Продажи» (36%), «IT, телеком» (13%).

     

    Если говорить о заработных платах, начинающие специалисты и студенты из Рязанской области в среднем рассчитывают на доход в размере 30 тыс. руб., на начальных позициях компании в среднем предлагают 31 тыс. рублей. При этом одни работодатели при публикации вакансий указывают так называемую зарплатную «вилку», а другие все же предъявляют определенные требования к опыту работы и навыкам кандидатов, что влияет на уровень заработных плат. 

    Кроме того, аналитики hh.ru проанализировали резюме начинающих специалистов и студентов, которые, в том числе, рассматривают варианты трудоустройства за пределами Рязанской области. Таковых набралось 11%. Больший интерес к релокации проявляют начинающие специалисты профоблестей «ИТ, телеком» (40%), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (25%), «Продажи» (17%).

     

    Еще один интересный тренд среди молодого поколения сегодня – интерес к удаленному формату занятости. Так, 13,5% соискателей из Рязанской области, разместивших резюме на hh.ru с начала текущего года, готовы работать удаленно.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: