Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Путин присвоил звания Героев России пилотам авиалайнера А321, спасшим почти 200 человек

    Опубликовано: 16.08.2019 в 13:56

    Категории: Новости

    Остальные члены экипажа награждены орденами Мужества


    Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении званий Героев России пилотам авиакомпании «Уральские авиалинии», которые 15 августа посадили самолет с отказавшими двигателями.

     

    Звания Герой России получили командир экипажа Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин.

     

    В свою очередь коммерческий директор «Уральских авиалиний» Кирилл Скуратов сообщил РБК, что опыт пилотов, посадивших Airbus A321 на кукурузное поле, учтут при подготовке летчиков, обучающихся на тренажерах посадке с очень малых высот.

     

    Скуратов также отметил, что авиакомпания уделяет особое внимание на подготовку пилотов к управлению в ручном режиме, поэтому Дамир Юсупов был готов к такой ситуации и смог благополучно посадить самолет в ручном режиме.

     

    Напомним, утром 15 августа авиалайнер А321 вылетел из подмосковного Жуковского и должен был направиться в Симферополь. На борту лайнера находились 226 пассажиров. Через несколько секунд промелькнули птицы — самолет столкнулся со стаей чаек, которая кружила рядом с ВПП. Пернатые угодили в оба двигателя, один из них заглох, и самолет начал снижаться. КВС Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин приняли единственно верное решение, направив самолет в кукурузное поле. Предварительно экипаж выключил двигатели и убрал шасси — лайнер проехался по полю на брюхе, но серьезной трагедии удалось избежать. После этого члены экипажа не растеряли концентрации и приступили к эвакуации пассажиров, выводя их из салона.

     

    Юсупов и Мурзин сумели совладать с лайнером и не допустили страшной трагедии. Оказавшись посреди поля, люди стали благодарить пилотов и наградили весь экипаж аплодисментами.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: