Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Исследование: россиянам не нравится реклама безалкогольного пива

    Опубликовано: 19.09.2019 в 16:27

    Категории: Новости,Общество

    Большинство выступает за ее полный запрет


    Большинство жителей России считают рекламу безалкогольного пива рекламой алкоголя. К такому выводу пришли социологи после исследования сервиса по поиску работы Superjob среди 1600 экономически активных респондентов старше 18 лет в различных населенных пунктах по всей России.

     

    Почти две трети россиян (61%) поддерживают идею запрета на рекламу безалкогольного пива, а против таких мер выступают четверть соотечественников (24%). Большинство россиян (79%) считают, что реклама безалкогольного пива является рекламой алкоголя, и только 14% участников опроса не разделяют эту точку зрения.

     

    Социологи выяснили, что среди молодых людей до 24 лет рекламу безалкогольной продукции считают рекламой алкоголя две трети опрошенных, 67%. Против такой рекламы эта возрастная группа высказывается реже всего.

     

    Накануне московский УФАС заподозрил журналиста Алексея Пивоварова в нарушении «Закона о рекламе», сообщается на сайте ведомства. По версии представителей надзорного органа, он рекламировал алкогольную продукцию в одном из выпусков на YouTube-канале «Редакция».

     

    НАША СПРАВКА

     

    Согласно действующему законодательству, алкогольные напитки не могут стать предметами рекламы в печатных и электронных СМИ, на телевидении, в радиопередачах и на билбордах. Под запретом вся продукция, содержащая спирт, – водка, коньяк, вино, шампанское, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива.

     

    Напомним, запрещать рекламу алкоголя начали постепенно с 2012 года. При этом уже с 1 января 2019 года пиво и пивные напитки вновь можно будет увидеть на страницах печатных изданий, в том числе предназначенных для несовершеннолетних. 

     

    Что касается безалкогольного пива, то это напиток, в котором содержание спирта 0%. Такая продукция, как и любая другая, содержание этилового спирта в которой не превышает 0,5% от объема, рекламироваться может. Статья 21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» на нее не распространяется.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: