Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанской области напишут Всероссийский экономический диктант

    Общероссийская образовательная акция состоится 9 октября


    9 октября 2019 года россияне смогут оценить уровень своей экономической грамотности и знания в области текущих экономических процессов, практических вопросов экономической жизни, экономической истории страны. Акция пройдет 9 октября 2019 года по всей России: на  1450 региональных площадках в 85 субъектах РФ, а также на 10 зарубежных площадках.

    В Рязанской области Диктант напишут на следующей площадке —  ФГБОУ ВО Рязанский агротехнологический университет им.П.А.Костычева.

    Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» организована Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ и ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН. Тема диктанта «Сильная экономика – процветающая Россия».

    «Экономика – наука, которая пронизывает все сферы человеческой деятельности, поэтому главная цель акции – пробудить интерес к ее основам, мотивировать участников участвовать в экономической жизни страны, лучше ориентироваться в ее реалиях, показать, что экономические знания необходимы для принятия ежедневных решений, а уровень экономической грамотности во многом определяет качество нашей жизни», – рассказал о задачах акции президент Вольного экономического общества России Сергей Бодрунов.

    Цифры говорят сами за себя. Согласно результатам исследования «Высшей школы экономики», каждый второй россиянин считает свой уровень экономической грамотности неудовлетворительным, всего 12% ведут письменный учет доходов и расходов, две трети российских семей — 65% — не имеют никаких сбережений, россияне продолжают терять деньги в финансовых пирамидах и обращаются в МФО под большие проценты.

    «Наличие определенного уровня экономических знаний – одно из важнейших условий личной защищенности, – отметил Дмитрий Сорокин, научный руководитель Финансового университета при Правительстве РФ, вице-президент ВЭО России, – миссию акции можно сформулировать так: «Экономический диктант: проверяем себя на прочность».

    Акция была проведена впервые в 2017 году и стала ежегодной. География Диктанта и число площадок растут с каждым годом. В прошлом году Диктант проводился на 1294 площадках в 83 субъектах РФ, а также за рубежом – в Таджикистане, Молдавии и Монголии. В акции приняло участие 98 538 человек, что почти в два раза превысило количество участников 2017 года.

    Акция этого года обещает быть еще более масштабной. К Диктанту впервые присоединились все субъекты РФ и новые зарубежные площадки, среди которых Республика Беларусь. Диктант напишут по всей стране – от небольших южных хуторов Краснодарского края до населенных пунктов за Полярным кругом.

    Открытие Диктанта состоится 9 октября на его центральной площадке – в Финансовом университете при Правительстве РФ.

    Вопросы Диктанта-2019 были разработаны методической комиссией во главе с Дмитрием Сорокиным и сосредоточены вокруг текущих экономических процессов, практических вопросов экономической жизни, с которыми мы сталкиваемся регулярно, на экономической истории страны.

    По итогам Диктанта будут сформулированы практические рекомендации, на что стоит обратить внимание, какие аспекты следует учесть составителям школьных и вузовских программ по экономике.

    Например, анализ результатов Диктанта-2018 показал, что у студентов больше всего сложностей вызывали вопросы, связанные с макроэкономической статистикой, экономической историей и отдельными аспектами теории финансов. Что касается школьников, то здесь затруднения вызывали вопросы, связанные с выбором оптимального типа ценных бумаг и реализацией процедуры банкротства.

    Максимальное количество баллов, которое можно получить, правильно ответив на все вопросы, – 100. Участники Диктанта, набравшие более 80 баллов, будут приглашены принять участие в финале всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки». Остальные получат сертификат участника Всероссийского экономического диктанта.

    Диктант будет проходить в форме теста в двух вариантах – для школьников и всех остальных. 9 октября с 12:00 и до полуночи Диктант можно написать онлайн. Регистрация уже открыта. Все площадки акции можно найти на сайте Диктанта https://www.diktant.org.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: