Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Активисты ОНФ просят власти Рязани предусмотреть финансирование «лежачих полицейских» возле школ

    Опубликовано: 04.10.2019 в 16:52

    Категории: Новости,Общество,Общество

    Тэги: ,,

    На данный момент они имеются не везде, в ряде случаев требуется их ремонт и приведение в соответствие ГОСТу


    Рязанские активисты Общероссийского народного фронта обсудили проблемы безопасности пешеходных переходов возле учебных заведений города в рамках проекта «Дорога в школу». По итогам заседания круглого стола направлено обращение на имя главы администрации Рязани с просьбой при формировании бюджета на 2020 г. предусмотреть средства для оборудования пешеходных переходов в соответствии с ГОСТом.

    В заседании круглого стола приняли участие представители профильных ведомств администрации города Рязани, директора школ, а также представители ГИБДД. Как сообщили активисты Народного фронта, в начале сентября в рамках всероссийской акции «Дорога в школу» было проверено состояние улично-дорожной сети возле пяти учебных заведений. Совместно с сотрудниками ГИБДД общественники оценили безопасность дорог и пешеходных переходов на пути следования учащихся школ №47, 58, 23 и 14. У всех школ были обнаружены различные недостатки, такие как отсутствие искусственных неровностей, неработающие или отсутствующие светофоры Т7, а также отсутствие ограждений. Сотрудники ГИБДД по итогам рейда составили соответствующие акты.

    Директор школы №14 подтвердил слова общественников и рассказал, что пешеходный переход возле их школы действительно травмоопасен и там уже случались ДТП. Также в этом месте наблюдаются проблемы с освещением перехода из-за неопиленных деревьев. В ответ представители администрации Рязани заявили, что уже в этом году возле школы №14 планируют установить светофор Т7 и решить проблему с опиловкой. Директор школы № 47, где общественники обнаружили неработающий светофор в начале сентября, сообщила, что он все еще не функционирует из-за деревьев, крона которых мешает зарядке солнечных батарей. Представитель управления благоустройства и дорожного хозяйства города пообещал, что данная проблема будет решена в кратчайшие сроки.

    Заместитель начальника управления образования и молодежной политики города рассказала, что во всех школах проводится профилактическая работа с детьми, учителя рассказывают учащимся о правилах дорожного движения, но при этом вопрос оборудования на пути школьников безопасных пешеходных переходов стоит достаточно остро. Представители ГИБДД подтвердили, что проблемы в Рязани с пешеходными переходами возле образовательных учреждений действительно имеются, и наиболее эффективной мерой для решения вопросов безопасности является установка искусственных неровностей, которые заставляют водителей снижать скорость. На данный момент они имеются не везде, в ряде случаев требуется их ремонт и приведение в соответствие ГОСТу. Также представители ГИБДД подчеркнули, что светофоры Т7 требуется установить еще у семи школ города.

    «Для полной безопасности ребят, которые идут в школу, на пешеходных переходах необходим комплекс мер – это установка ограждений, хорошего освещения, искусственных неровностей. Поскольку речь идет о здоровье и жизни наших детей, эти вопросы необходимо решать в первую очередь. Мы направили обращение в администрацию города с просьбой предусмотреть в бюджете города на 2020 год средства на установку искусственных неровностей возле всех школ, где это необходимо. На это не требуются астрономические суммы, но данный шаг, по мнению ГИБДД и педагогов, поможет добиться значительных результатов в вопросе создания безопасных маршрутов школьников», – заключил член регионального штаба ОНФ Александр Шишков.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.