Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани проведут открытую лекцию о Чехове в рамках фестиваля «Метаморфозы»

    Участникам будет предложено окунуться в мир удивительных воспоминаний о великом русском писателе


    11 октября c 15:00 до 17:00 в рамках спецпроекта «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова впервые в Рязани, в Малом зале Рязанского областного театра драмы, состоится открытая лекция заместителя директора Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля по научной работе — руководителя отдела «Дом-музей А.П.Чехова» в Москве, кандидата филологических наук Эрнеста Орлова. Тема лекции – «Врут все: воспоминания об А.П.Чехове и метаморфозы современности».

    Бесплатные лекции пройдут для студентов и выпускников гуманитарных вузов, представителей творческих профессий. Онлайн-регистрация доступна по ссылке.

    В рамках тематической лекции участникам будет предложено окунуться в мир удивительных воспоминаний о великом русском писателе. Воспоминания — единственный источник нашего знания о том, как говорил Чехов, как смеялся, как общался с людьми, как работал, какие привычки ему были свойственны. Но воспоминание — это всегда реконструкция виденного ранее, всегда некий домысел, а иногда и вымысел. Огромный комплекс воспоминаний о Чехове, многие из которых стали появляться в печати сразу после смерти писателя, таит в себе удивительные противоречия.

    О писателе размышляют разные люди, знавшие его в разные годы, видевшие в разных состояниях и настроениях, ценившие его при жизни или признавшие талант только после его смерти, одновременно влюблённые и завидовавшие… Практически во всех воспоминаниях Чехов предстаёт весёлым, улыбающимся, смеющимся. Но, кажется, в общественном создании нет ни одного портрета писателя, где он хотя бы улыбался. «Сегодняшний образ Чехова – с многочисленными наслоениями мифологии и мифотворчества, чему виною приблизительность и относительность, а также нежелание наших современников доискаться до факта, — сильно искажён и упрощён. Но приближает ли нас к Чехову его частое присутствие на сцене и на экране? Помогает ли нам всё растущая литература о писателе? Попробуем разобраться вместе», – заключает Эрнест Орлов.

    Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации. Посетить лекцию cмогут студенты и выпускники гуманитарных вузов, представители творческих профессий, специалисты индустрии театра и кино. Подробнее о проекте можно здесь.

    Видеоприветствие Н.С. Михалкова участникам и гостям проекта «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» можно посмотреть по ссылке.

    Информационная справка о проекте

    Спецпроект «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» – проект Академии Н.С. Михалкова, рассказывающий о творчестве великих классиков – А.П. Чехова и И.А. Бунина. Фестиваль будет проходить с 11 по 17 октября 2019 г. и охватит четыре города «литературного кольца» России: Рязань, Тула, Калуга, Орёл. Подобный формат предполагает проведение насыщенной мероприятиями программы в рамках одного дня, со сменой места проведения фестиваля («один город – один день»). В рамках реализации данного проекта пройдут разнообразные мероприятия: лекции о жизни и творчестве А.П.Чехова для широкого круга слушателей совместно с Литературным Домом-музеем А.П.Чехова, мастер-классы для актеров и студентов профильных вузов, а также пройдёт показ спектакля творческой лаборатории Академии «Метаморфозы-3: Враги» в постановке народного артиста РФ Никиты Михалкова. На протяжении всего Фестиваля будет работать выставка «Чехов. Линия жизни», созданная совместно с Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником А.П.Чехова «Мелихово». Она осветит четыре основных периода жизни и творчества писателя: Таганрог, Москва, Мелихово, Ялта. Посетители узнают об истоках таланта писателя, его литературной и благотворительной деятельности, увлечениях, дружеских и творческих связях. Все четыре раздела, соответствующие периодам жизни Чехова, будут проиллюстрированы фотографиями, документами, предметами изобразительного искусства. Мероприятие проводится второй год подряд при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

    Информационная справка о лекторе

    Эрнест Орлов – заместитель директора Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля по научной работе — руководитель отдела «Дом-музей А.П.Чехова» в Москве. Кандидат филологических наук. Автор более 40 статей и публикаций о Чехове и его окружении, музейной мифологии и истории чеховских музеев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: