Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Зачем закрывали школу, если сегодня нужно возобновлять ее работу?»

    Свою позицию против закрытия школ четко обозначили депутаты фракции КПРФ в Рязанской гордуме


    Несколько лет назад в Рязани проводили «оптимизацию» школ. Тогда, несмотря на протесты жителей и просто неравнодушных граждан, были закрыты несколько рязанских школ, в том числе и школа №42 в микрорайоне Горроща. Как тогда поясняли, из-за снижения количества учащихся. Свою позицию против закрытия школ четко обозначили депутаты фракции КПРФ в гордуме.

    Прошло несколько лет. И вот уже по информации администрации города Рязани количество обучающихся в школах в 2018-2019 учебном году по сравнению с прошлым учебным годом возросло на 4,2% и составило 53 591 чел. В 15 школах дети обучаются в две смены. Общее количество классов, работающих во вторую смену, составило 142, количество обучающихся – 3965 чел. А ведь можно было значительно сократить количество обучающихся во вторую смену, оставив закрытые несколько лет назад школы работать!

    Актуальность этой проблемы подтверждают и обращения граждан к депутатам. Так, к депутату по округу №2 Денису Милюкову обращались по поводу перегруженности школы №57, где актовый зал был переделан под учебные классы, тем не менее, школа учится в две смены. А ведь 42-я школа территориально могла бы принять часть детей, которые сейчас учатся в школе №57.

    На последнем заседании комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы депутатами была заслушана информация администрации города о работе городских школ. Депутаты-коммунисты Эвелина Волкова и Денис Милюков чётко обозначили проблему нехватки школ, в частности Денис Милюков озвучил пожелания избирателей относительно школы №57, а Эвелина Волкова задала вопрос о целесообразности произошедшего несколько лет назад закрытия школы №42 и возможности возобновления работы этой школы. Представитель администрации ответила, что да, из-за острой нехватки учебных площадей рассматривается, в том числе и такая возможность.

    Так зачем было тратить бюджетные деньги на закрытие школы, чтобы через несколько лет вновь приходилось восстанавливать её работу?

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.