Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как правильно выбрать ноутбук, не переплачивая

    Опубликовано: 15.10.2019 в 15:26

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Вы решили приобрести ноутбук, однако имеете мало представления о том, на какие параметры обращать внимание при выборе и какой подойдет именно вам.

    Как выбрать ноутбук

    Ориентироваться на рекомендации продавца-консультанта в магазине бытовой техники стоит не всегда. Цель продавца – продать вам товар, и он, естественно, будет пытаться продать вам то, что есть в ассортименте данного магазина. Но вовсе не обязательно, что этот ассортимент содержит то, что вам нужно. Поэтому перед тем, как отправиться в обычный или в интернет-магазин, стоит получить некоторое представление о том, какие бывают ноутбуки, чем они отличаются и какому производителю отдать предпочтение.

    Итак, главное, что отличает ноутбук от стационарного компьютера – это его портативность и возможность работать автономно. Поэтому одно из главных качеств, на которое обращаем внимание при выборе – это время работы аккумулятора без подзарядки. Чем оно больше, тем естественно лучше. Лидерами в этом плане являются ноутбуки Apple Macbook Pro, время работы батареи у которых может доходить до 12 часов! Следующими в этом списке идут HP Envy, которые работают без подзарядки чуть меньше. HP Probook – более 10 часов автономной работы.

    Покупая ноутбук, вы конечно уже представляете, какие задачи будете с помощью него решать.

    Самые простые – это работа в интернете, работа с офисными программами, просмотр фильмов и прочее. Для таких задач совершенно не требуется что-то очень дорогое. Не стоит переплачивать деньги за те ресурсы, которые вам не понадобятся. Поэтому, в данном случае, смотрите, прежде всего, на время работы батареи, удобную для вас диагональ, надежность производителя.

    Если для вас имеет большое значение вес и размер устройства, то обратите внимание на нетбук. Он намного меньше и легче своего старшего собрата, но имеет тот же функционал, за исключением, наверное,  CD/DVD – привода. В нетбуках он отсутствует. За счет этого, в частности, удалось минимизировать их вес и размер. Да и вряд ли отсутствие дисковода сильно вас расстроит, ведь сейчас диски используются все реже и реже, потому что есть другие способы хранения и переноса информации, например, USB, а музыку и фильмы, практически любые можно найти в интернете.

    Если вы приобретаете ноутбук для игр или для работы с программами по обработке фото и видео, то здесь стоит присмотреться более внимательно. Современные компьютерные игры очень требовательны к технике и задействуют много ресурсов.

    Самое главное в таком ноутбуке – это процессор и видеокарта. На рынке сегодня представлены видеокарты двух основных производителей — AMD (Radeon) и NVidia (GeForce). Для игр лучше подходят видеокарты GeForce с тактовой частотой графического процессора не менее 5000 МГц и объемом видеопамяти более 2ГБ, лучше даже более 4.

    Процессор ноутбука еще один важный элемент, влияющий на его производительность наравне с видеокартой. Выбор здесь также сводится к двум производителям Intel и AMD. Наиболее быстрыми являются процессоры Intel серии H трех линеек H, HQ и HK. Такой ноутбук будет отлично работать и с графическими редакторами, и с программами обработки видео, и в играх. Оптимальный выбор – 4-6 ядерный процессор с тактовой частотой от 2,9 GHz, кэш-памятью от 4 МБ и возможностью разгона. Для обычного офисного ноутбука будет вполне достаточно процессора Intel Core-i3 с тактовой частотой 2,2- 2,4 GHz и кэш-памятью 3МБ.

    Касаемо экрана ноутбука. Как вы знаете, существует две разновидности экранов – матовый и глянцевый. На глянцевом экране цвета выглядят более насыщено. Возможно, это хорошо при работе с графическими программами. Однако, если вам часто придется работать в разных условиях освещенности, то блики от окна или лампы на экране будут явно вам мешать. Тогда лучше стоит выбрать матовый экран.

    Размер экрана, точнее его диагональ может варьироваться от 8-12 дюймов у нетбуков до 19 и даже 22 дюймов у больших ноутбуков. Самыми распространенными считаются ноутбуки 15-17 дюймов.

    Оптимальный объем жесткого диска в современных ноутбуках в районе 1 Тб.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: