Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Подведены итоги конкурса «Орден твоего деда»

    В конкурсе приняли участие мальчишки и девчонки из школы № 36 и лицея №4


    На минувшей неделе состоялось подведение итогов творческого конкурса «Орден твоего деда». Конкурс был объявлен рязанской Областной  детской библиотекой ко Дню Победы и «митяевским литературным чтениям», которые проводятся  в библиотеке каждый год. Поддержали это мероприятие лидер рязанских коммунистов Денис Сидоров, первый секретарь Октябрьского РК КПРФ Лилия Кривцова и главный редактор газеты «Приокская Правда» Дмитрий Иваничкин.

    В конкурсе приняли участие мальчишки и девчонки из школы № 36 и лицея №4.  Хочется отметить, что ребята, а также их родители, очень серьезно отнеслись к выполнению работ. Были представлены копии документов,  наградных листов, фотографии прабабушек и прадедушек  и близких  родственников,  о которых  хранят память в каждой семье.

    Например, Зайцева Ирина написала о том, что ее прабабушка в годы Великой Отечественной Войны была наводчицей и охраняла небо от фашистов над  Москвой. А вот у Зайцевой Полины (однофамилица)  прадедушка погиб в первый год войны.

    Очень хорошую работу представил на конкурс пятиклассник  Сысоев Сергей (учитель нач. классов Таболина Ирина Григорьевна). В семье бережно относятся к памяти прадеда, сохранилось много документов и фотографий той поры. Сергей с гордостью и теплотой написал про деда, рассказав о том, как  он воевал и что  был похоронен в Польше.  Интересную историю  о своем прадеде поведал Богомолов Максим. Оказывается, прадед был пулеметчиком, геройски сражался  в ВОВ, а еще был награжден медалью «За победу над Японией».

    Из рассказа Шматкова Кирилла нам стало известно, что очень часто в танкисты в  войну брали трактористов.  Проявлял находчивость в бою, и даже получил похвалу, за хорошее содержание танка. (Кирилл предоставил копию документа, где командование выносит благодарность прадеду). Прабабушка Алехина Виталия, обладала идеальным   музыкальным слухом и в годы войны стала радисткой, прошла всю войну и одна из первых передала своим однополчанам о Победе. Прадедушка Максима Овчинникова  закончил войну в Чехословакии, он был разведчиком, рискуя жизнью, добывал важные сведения для фронта.

    Еще одна работа выполнена ученицей лицея №4 Майоровой Викой.  Вика рассказала о своем прадеде, представила много документов, наградные листы и фотографии орденов, которые заслужил прадед.

    Хочется поблагодарить за участие в конкурсе не только ребят вместе с родителями, но и учителей школы № 36 Агапкину Наталью Александровну и  Таболину Ирину Григорьевну, которые откликнулись и поддержали идею проведения творческого конкурса ОДБ « Орден твоего деда»

    На подведении итогов конкурса присутствовали не только ребята, написавшие работы, но и учащиеся 4 «Б» класса, учителя и директор школы  Филоненко О.В.

    С приветственным словом к ребятам, учителям  и директору школы обратился депутат Рязанской городской Думы Денис Сидоров.

    Он поблагодарил ребят за участие в конкурсе, отметил, что их работы потрясли до глубины души, заставили переживать за судьбу людей, которые в суровые военные годы отдавали все силы и жизнь, чтобы мы сейчас были счастливы.

    В свою очередь, к школьникам также обратились Лилия Кривцова и Дмитрий Иваничкин, выразив благодарность за выполненные работы конкурсантам, а также порекомендовав на следующий год всем остальным ребятам активнее присоединяться к участию в конкурсе.

    Учителя школы Агапкина Н.А. , Таболина  И.Г. и директор Филоненко О.В.  были отмечены благодарственными письмами от фракции КПРФ, а  ребята получили сладкие подарки.  А от Рязанской областной детской библиотеки , 100-летие которой, отмечается в эти дни, участники получили  блокноты  с праздничной символикой .

    В заключении ребята сфотографировались  на память.

    О.О. Полунина, член Октябрьского РК КПРФ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: