Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Объем высокотехнологичной помощи в Рязанском кардиодиспансере увеличен почти в два раза

    Опубликовано: 23.10.2019 в 10:21

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    В  медучреждение поступит новый высокоскоростной компьютерный томограф с инновационным программным обеспечением


    Согласно паспорту регионального проекта по борьбе сердечно-сосудистыми заболеваниями, интегрированного в профильный федеральный проект, кардиослужба области будет в течение пяти лет получать новое оборудование. Об этом сообщает министерство здравоохранения Рязанской области.

    «Для Рязанского кардиодиспансера за 9,6 млн. рублей уже приобретен современный аппарат УЗИ экспертного класса. Комплекс позволяет проводить ультразвуковое исследование сердца с использованием стресс-эхокардиографии. К нему будет подсоединена беговая дорожка – тредмил, что обеспечит необходимую физическую нагрузку пациента во время обследования, и тем самым, будет способствовать раннему выявлению ишемической болезни сердца», – сказал главный врач кардиодиспансера Александр Данилов.

    Кроме того, в конце октября текущего года в медучреждение поступит новый высокоскоростной компьютерный томограф с инновационным программным обеспечением, стоимостью около 50 млн. рублей. Он создает 128 изображений – срезов за половину секунды. Для сравнения: аппарат, используемый в настоящее время, дает 6 срезов за такое же количество времени.

    Будут приобретаться также специальные расходные материалы для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В перспективе коллектив рассчитывает на поставку оборудования для внедрения метода радиочастотной абляции. Он позволяет эффективно бороться с тяжелыми нарушениями ритма, которые часто осложняются инсультами и инфарктами.

    «Использование современной аппаратуры для ранней диагностики имеет огромное значение: чем раньше мы выявим болезнь, тем скорее начнем лечить, и тем более благоприятным будет прогноз: снизится риск смертельных исходов, сохранится качество жизни пациентов», – подчеркнул Александр Данилов. Он уточнил, что специалисты медучреждения постоянно проходят необходимую подготовку и успешно осваивают новое оборудование.

    «За последнее время объем высокотехнологичной медпомощи значительно вырос. Если в 2015 году проведено около 750 высокотехнологичных операций, то в 2018 – свыше 1300, то есть рост составляет порядка 40-50%, – отметил Александр Данилов, добавив, что в 2019 году тенденция к увеличению ВМП сохраняется.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.