Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Сильная Россия» попросит Генпрокуратуру проверить факты бездействия полиции по жалобам на домашнее насилие

    В пресс-центре ИА ОСН прошла пресс-конференция, посвященная проблеме домашнего насилия


    Общероссийское движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» обратится в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить все обращения женщин по фактам насилия в семье, по которым полиция не провела оперативную работу. Об этом заявил председатель движения Антон Цветков в ходе пресс-конференции «Как защититься женщине от домашнего тирана и выжить», состоявшейся в пресс-центре Общественной службы новостей, говорится на сайте движения.

    По словам Цветкова, в настоящее время много женщин жалуется именно на бездействие правоохранительных органов.

    «Мы провели опрос среди сотрудников полиции – участковых, патрульно-постовой службы, дежурных частей, то есть тех, кто наиболее часто сталкивается с жертвами насилия, в том числе, домашнего. И большинство из них заявили, что в случае обращений ничего сделать не могут. Они оправдывали это законом о декриминализации побоев и неким общим убеждением, что семейные дела должны решаться внутри семьи. И в лучшем случае – это работа социальных служб. На мой взгляд, это категорически неверно», – подчеркнул лидер движения.

    Антон Цветков отметил, что защитой граждан от семейного насилия должна заниматься полиция. Если сами правоохранители не знают, как реагировать на заявления жертв, то МВД должно обучить их и предоставить соответствующие методические рекомендации.

    «Сегодня громко обсуждается дело историка Соколова, и в рамках этого обсуждения выяснилось, что на него уже были жалобы за насилие в отношении своей сожительницы. Но тогда полиция не среагировала. А если бы его своевременно привлекли к ответственности, то может быть и не случилось бы этого убийства», – заключил Цветков.

    Напомним, в среду в пресс-центре Общественной службы новостей состоялась пресс-конференция «Как защититься женщине от домашнего тирана и выжить».  В ней также приняла участие депутат Госдумы, соавтор законопроекта о борьбе с домашним насилием Оксана Пушкина. Она рассказала, что движение в поддержку закона возглавит певица Валерия, которая ранее сталкивалась с насилием в семье, но в тот период не было кризисных центров и ей оставалось ходить в церковь.

    Фото и видео: Общероссийское движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.