Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Всю ночь не спали: рязанцы выстроились в огромную очередь для получения медсправок на вождение

    Это связано с тем, что скоро изменится порядок медосвидетельствования для водителей и кандидатов в водители


    Уже в пятницу, 22 ноября, вступает в действие новый порядок проведения обязательного медосвидетельствования при получении водительских прав. Согласно новым правилам, будущие и лишенные прав водители должны будут сдавать на анализ кровь и мочу при прохождении нарколога. Процедура, по словам экспертов, будет длительной и довольно затратной.

    Приказ Министерства здравоохранения, предусматривающий измененный порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования при оформлении водительских прав, уже был зарегистрирован в Министерстве юстиции. Документ вводит новую процедуру, которая обяжет наркологов проводить анализ на содержание следов психоактивных соединений в моче, а также анализировать сыворотку крови на наличие карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT, маркер хронического алкоголизма).

    Если с анализом на наркотики все понятно, то второй тест вызывает некоторые вопросы у экспертов. Тест на CDT покажет, употребляет ли человек значительные дозы алкоголя на регулярной основе.

    Безусловно — пить каждый день до состояния выраженного опьянения — вредно для здоровья, однако пристрастие к спиртному само по себе не является противопоказанием к управлению транспортным средством, если оно осуществляется в трезвом состоянии. Но теперь, когда для получения прав нужно будет сдавать кровь на анализ CDT, хронический алкоголизм сам по себе фактически станет противопоказанием для вождения.

    Из-за скорейших нововведений 20 ноября россияне сразу в нескольких региона выстроились в огромные очереди в наркодиспансеры. Исключением тому не стали Рязанская область и областной цент. В группе «Рязань.Сейчас» опубликован снимок, на котором видна огромная очередь у отделения Наркологического диспансера на улице МОГЭС.

    Фото: группа «Рязань.Сейчас»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.