Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Очереди отменяются. Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

    Опубликовано: 21.11.2019 в 16:02

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,,

    Такое решение связано с обеспокоенностью граждан


    Минздрав перенес дату вступления в силу нового порядка получения медсправок для водителей. Такое решение связано с обеспокоенностью граждан, написал в своем Telegram-канале замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

    «Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», — пояснил чиновник.

    Согласно ранее опубликованному приказу Минздрава, при получении или обновлении водительских прав необходимо сдавать мочу для исследования на содержание наркотиков и психотропных веществ, а также кровь для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголя. Документ должен был вступить в силу 22 ноября.

    Из-за сведений о возможном росте цен на медсправки в некоторых городах, в том числе и в Рязани, возникли очереди за их получением. Предполагалось, что цена существенно увеличится в связи с обязательным тестом на определение маркеров, которые свидетельствуют о регулярной алкогольной нагрузке.

    Прокомментировал планы ввести новый порядок медосмотра для водителей сегодня и президент России Владимир Путин. По его словам, новый порядок получения медсправок для водителей — это чушь.

    Российский лидер отметил, что узнал о планах ввести внеочередной медосмотр из СМИ. По его мнению, такой вопрос необходимо прорабатывать поэтапно, с умом. При этом Путин согласился, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные с употреблением наркотиков.

    «У нас минимальный размер оплаты труда — МРОТ — 11 280 рублей, такую зарплату получают 3 млн 200 тыс. человек. Да еще и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят <…> 5 тыс. если нужно отдать за эту справку — ползарплаты надо человеку отдать? И все инстанции пройти, все согласовать. Минтруд хотя бы должен был посмотреть, что это такое», — заявил Путин.

    «Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств — это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы», — подчеркнул глава государства.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.