Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В четверг в Рязани вручат ежегодную журналистскую премию имени Дмитрия Проскурина

    Журналистская премия памяти Дмитрия Проскурина "Легкий стиль"

    Награды будут вручены в пяти номинациях: «Смех смехом», «Хайп года», «Дойти до самой сути», «Листая судьбы» и «Попасть в переплет»


    В ближайший четверг, 28 ноября, в Рязани пройдет церемония награждения победителей независимого журналистского конкурса «Легкий стиль».

    Премия была учреждена шесть лет назад в память о Дмитрии Проскурине, одном из самых ярких рязанских журналистов своего поколения, и вручается в день его рождения или накануне, если 1 декабря попадает на выходной.

    Дмитрий умер летом 2012 года от последствий падения со скалы в Крыму. Ему было всего 32, но его удивительное чувство юмора и стиля до сих пор ориентир для многих коллег.

    С инициативой вручать премии имени Проскурина наиболее одаренным журналистам выступил в 2013 году известный рязанский общественный деятель Леонид Резников. Председателем жюри «Легкого стиля» является мама Дмитрия, Светлана Ивановна.

    В этом году, благодаря спонсорской поддержке Прио-внешторгбанка, размер денежной премии победителям увеличен.

    Награды будут вручены в пяти номинациях: «Смех смехом», «Хайп года», «Дойти до самой сути», «Листая судьбы» и «Попасть в переплет».Торжественная церемония награждения победителей «Легкого Стиля» пройдет 28 ноября в 14:30 в конференц-зале Прио-внешторгбанка на улице Есенина, 82. Вход на церемонию свободный: из фойе на лифтах справа на 7 этаж.

    НАША СПРАВКА

    Дмитрий Владимирович ПРОСКУРИН (1979-2012) — один из лучших рязанских журналистов. К своим 32 годам по праву считался блестящим мастером политического репортажа, фельетона.

    Его творческое мальчишество началось в 13-летнем возрасте на телерадиокомпании «Ока» в Клубе начинающих журналистов. Потом — уже на профессиональной основе – корреспондент в службе информации «Теле-Эхо» под началом Петра Завишо (Диме тогда было всего шестнадцать) и газете «Вечерняя Рязань», которой руководил легендарный рязанский главред Вадим Михайлов. С 1999-го оттачивал свой журналистский талант в «МК» в Рязани», «Новой газете», «Мещерской стороне»… Успел опубликоваться в первых номерах «Областной Рязанской газеты».

    Окончательно распрощаться с ТВ у Проскурина не получалось: работая в печатных СМИ, параллельно выходил в областной телеэфир с информационно-аналитическими программами «Было дело» на «Теле-Эхо» (1997), «Полный абзац» на ГТРК «Ока» (2008).

    Прекрасно владел словом, любил его и бережно к нему относился. Блестяще разбирался не только в политике, но и в музыке, кино, литературе. Однако ранний уход из жизни (сказались последствия от падения со скалы в Крыму летом 2011-го) не позволил Дмитрию стать «рязанским Довлатовым»: свои лучшие литературные вещи Проскурин, как его называли друзья, думается, так и не написал. Выбрав непростую и извилистую дорогу политической журналистики, Дима умудрился сохранить доброту и искренность.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».