Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Анализ целевой аудитории пошагово

    Опубликовано: 28.11.2019 в 09:54

    Категории: Бизнес,Материалы партнеров

    Предварительный анализ ЦА всегда помогает снизить издержки на рекламу и иное продвижение продукта: заинтересованные люди сами будут создавать положительный имидж изделия или услуги.

    Секрет успеха в любой сфере – правильный поиск целевой аудитории (ЦА). Особенно ярко феномен ЦА раскрывается в маркетинге, непосредственно влияя на объем продаж. Во время предварительной и своевременной оценки рынка, производители товаров и услуг «прощупывают почву», изучая личные характеристики, покупательскую способность и даже особенности психики своих потенциальных клиентов.

    Оказать помощь новичкам в таком непростом вопросе могут Интернет-источники, например, блог коллтач незаменим для продвижения своих веб-ресурсов и другого менеджмента контента.

    Преимущества проведения анализа и этапы его проведения

    Предварительный анализ ЦА всегда помогает снизить издержки на рекламу и иное продвижение продукта: заинтересованные люди сами будут создавать положительный имидж изделия или услуги.

    Основные элементы анализа ЦА включают:

    1. Изначальное планирование сферы, в которой будут представляться услуги, имеющиеся конкуренты, их описание, перспективные планируемые продажи – B2B или B2C.
    2. «Инструментарий» анализа – каким способом будет собираться и обрабатываться информация о ЦА.
    3. Определение каналов коммуникации – налаживание первых контактов. Во время или сразу после определения своей целевой аудитории необходимо переходить к «наступлению» – активно создавать т. н. воронку продаж. Нужно «вычленить» все площадки с потенциальными клиентами, наладить путь от первого контакта до завершенной сделки. В этом случае применимы методы онлайн-маркетинга, серии мероприятий и другое.

    Зная «приблизительный портрет» будущих клиентов, вы сможете найти к ним подход в разы быстрее и затратив минимум усилий.

    Теоретические подходы к анализу ЦА

    Чтобы предварительно «наметить» поле деятельности, будет достаточно только теоретических сведений. Конечно же, можно опираться на простую логику: товары для беременных больше волнуют женщин в положении, а спиннинги интересны для мужчин среднего возраста и старше. Но многие маркетологи советуют применить простейший из научных способов – методику 5W Шеррингтона.

    Нужно сформулировать 5 вопросов и ответить на них:

    • What – Что? (Какой именно продукт вы собираетесь производить?);
    • Who – Кому? (Кто ваши покупатели?);
    • Where – Где? (В каких обстоятельствах возможно пересечение с клиентами?);
    • When – Когда? (В какой момент вы и ваши клиенты находите друг друга?);
    • Why – Зачем? (Чем полезен продукт, какую потребность клиента он восполнит?).

    Изначально такой метод не относился к маркетингу, но удачно прижился именно в сфере продаж. Ведь понять мотивационный аспект аудитории – это значит на 50-60% решить задачу анализа ЦА.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: