Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В рязанской поликлинике №2 организован кабинет психологической релаксации

    Опубликовано: 29.11.2019 в 12:32

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Цель релаксации: устранение нервно-мышечного и психо-эмоционального напряжения и восстановление энергетического ресурса, активизация жизненных сил


    Работа нервной системы в сегодняшнем ритме зачастую приводит к повышению психического напряжения, неумению абстрагироваться от проблем, расслабляться, выходить из стрессовых ситуаций,  обретать физическое и эмоциональное  равновесие. Зачастую, у людей, подверженных «болезням века» — неврозам, неврастении, ишемической болезни сердца, гипертонии — можно фиксировать усиление мышечного тонуса, напряженность, потерю навыка произвольного расслабления мышц.

    Ежедневно люди получают колоссальную психологическую нагрузку. Они устают, но эта усталость, не снимаясь, накапливается, выливаясь в конфликты, плохое самочувствие, эмоциональный дискомфорт.

    Цель релаксации: устранение нервно-мышечного и психо-эмоционального напряжения и восстановление энергетического ресурса, активизация жизненных сил. Релаксация — метод снятия психического напряжения, отключение мозга от внешних раздражителей и неприятных мыслей, полное сосредоточение на себя, своих переживаниях и ощущениях. Все наши эмоции проявляются в определённом изменении мышечного тонуса. Характерно, что релаксация мышц всегда является показателем положительных эмоций ,состояния покоя, радости, уравновешенности.

    Кроме того, глубокое мышечное расслабление способно ослабить или даже прекратить отрицательные эмоции вместе с сопровождающими изменениями во внутренних органах. Занятия постепенно формируют привычку отслеживать состояние тонуса мышц, что способствует нормализации психического состояния.

    Данный метод является эффективным компонентом большинства программ, направленных на лечение чрезмерного стресса. Релаксация дополнена техникой позитивного переформирования личности, в основе которой лежит обучение технике визуализации — создание внутренних образов в сознании человека, т.е.активация воображения при помощи слуховых и зрительных ощущений. Это активирует эмоциональную память человека, восстанавливает ощущение здоровья, покоя, счастья и таким образом обогащает его чувства, укрепляет, развивает интуицию.

    Во время сеансов используется внушение — создание и выбор установок, действующих на подсознательные механизмы психики, утверждения, что успех, выздоровление, радость возможны. Сила внушения заключается в способности создать собственный положительный образ и укрепить его с помощью слов, обращённых к пациенту. Важно знать, что методика является физиологически совершенно безопасной и не даёт негативных последствий.

    В помещении для занятий проведен ремонт и оснащение оборудованием. Цвет стен оформлен в теплой оранжево-желтой гамме. Жалюзи на окнах создают необходимую  освещенность с небольшой светопроницаемостью. Для украшения интерьера использованы естественные элементы природы — цветы. Приобретены мягкие и удобные кресла, с высокими спинками, позволяющими принимать положение полулежа, что способствуют максимальному отключению от окружающей обстановки и полному отдыху. Удобные кресла для релаксации, притушенный свет, тихая музыка, спокойный голос ведущего, все это способствует вхождению в расслабленное состояние.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение