Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Суд обязал закрыть свалку в поселке Турлатово Рязанского района

    Ранее иск к ООО «Экошлак» подала природоохранная прокуратура


    Шламонакопители бывшего завода «Химволокно» должны быть очищены от отходов III и IV класса опасности, а деятельность предприятий ООО «Экошлак» и «Экоресурс» прекращена. Такое решение в четверг, 5 декабря, вынес Московский районный суд по делу о турлатовской свалке, сообщает ГТРК «Ока».

    Напомним, иск к ООО «Экошлак» подала природоохранная прокуратура 5 сентября. Предприятие, не имея на то лицензии, размещает отходы III и IV класса опасности. Кроме того, объект не включен в реестр объектов обращения с отходами, а на свалке не раз происходили возгорания и загрязнение атмосферного воздуха.

    Летом 2019 года жители разных районов города в соцсетях жаловались на резкий неприятный запах из-за пожаров на свалке. Мэрия после жалоб отчиталась, что загрязнения воздуха из-за пожара не выявлено, но сообщила, что ранее на территории, находящейся в собственности ООО «Экоресурс» и арендуемой ООО «Экошлак», уже были зафиксированы нарушения соблюдения требований противопожарной безопасности. Свалкой на бывшем полигоне владеют Валерий и Алексей Деевы (отец и сын).

    5 декабря 2019 года суд вынес окончательное решение — удовлетворить в полном объеме требование природоохранной прокуратуры. Полигон, ставший известным как турлатовская свалка, площадью более 10 тысяч квадратных метров, должен быть очищен от опасных отходов, а складирование нового мусора полностью запрещено. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

    Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: «Прекрасная новая зона отдыха на Новоселов, пруд. Какой-то крутой на серой машине проехал по территории парка,…