Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Такой бюджет нам не нужен

    Опубликовано: 17.12.2019 в 19:55

    Категории: Новости,Политика

    Тэги: ,

    Руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе Денис СИДОРОВ рассказал, почему его фракция не поддержала проект бюджета города Рязани

    Если посмотреть на те проблемы, которые испытывает город, то становится ясно, что тех денег, которые есть в бюджете, попросту не хватает. Причём доходная часть бюджета на 2020 год на 18 процентов меньше доходной части бюджета этого года, также в нём заложено снижение показателей и по расходным статьям.

    Нам говорят, что проект городского бюджета традиционно сохранит социальную направленность, а доля отраслей социальной сферы составит в 2020 году 77 % в общем объёме расходов бюджета, и, фактически, ни на что, кроме как на выполнение необходимых социальных обязательств, просто не хватает денег, так как на всё остальное в бюджете предусмотрено менее 23%.

    Из 15 муниципальных программ в 14 наблюдается снижение расходов бюджета!

    Не просто сложной, а критической выглядит ситуация по таким из них, как «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы в городе Рязани» (13,2 % от уровня нынешнего года), «Жилище» (19,1%), «Развитие жилищно-коммунального комплекса и энергосбережение в городе Рязани» (29,1 %), «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» 15,5 %, а «Формирование современной городской среды города Рязани» вообще 2,3% от уровня нынешнего года.

    Расходы бюджета в 2020 году на реализацию программы «Охрана окружающей среды в городе Рязани» снижаются на 18%, а в этой программе не предусмотрены средства из областного бюджета. А экологическая ситуация в нашем городе крайне тяжёлая.

    Также снижены расходы бюджета по таким программам, как «Культура города Рязани», «Стимулирование развития экономики в городе Рязани», «Благоустройство города Рязани», «Обеспечение социальной поддержкой, гарантиями и выплатами отдельных категорий граждан» и «Профилактика правонарушений в городе Рязани».

    Напомню, что в перечисленные программы входит финансирование таких мероприятий как развитие систем коммунальной инфраструктуры, проведение работ, направленных на улучшение состояния улично-дорожной сети города Рязани, благоустройство дворовых и общественных территорий города.

    Одну из ключевых программ «Развитие образования в городе Рязани» также ждёт сокращение финансирования в будущем году.

    А если рассматривать эти цифры через динамику роста цен, станет очевидно, что сокращение ещё более внушительное, к тому же, планируется увеличение тарифа на газоснабжение на 3%, отопление – на 3,6%, на холодное водоснабжение – на 4%, на электроэнергию в Рязани на 5%, а стоимость услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами планируется поднять на 7,2%.

    Зато планируется увеличение расходов бюджета в 2020 году на реализацию обеспечения деятельности муниципальных казённых учреждений, подведомственных администрации города Рязани в 1,7 раза по отношению к этому году и теперь составит 407 млн рублей.

    И даже с учётом возможных субсидий из областного бюджета, которые не известно в каком объёме будут, – нет никаких гарантий, что показатели финансирования многих жизненно важных программ на будущий год не будут уступать году нынешнему.

    Безусловно, рассматриваемый нами городской бюджет является частью бюджетной политики по стране в целом. И отрицательные тенденции обусловлены тупиковой внутренней политикой, проводимой нынешней властью.

    Денис Сидоров КПРФ Рязань

    Денис Сидоров

    К сожалению, уже который год подряд предложенный проект бюджета города имеет серьёзную зависимость от бюджетов федерального и областного, а собственные доходы составляют лишь около пятидесяти процентов в общем объёме доходов. Упор делается вовсе не на развитие реального сектора экономики, а на увеличение налогового и ценового гнёта.

    И это совершенно не способствует нормальному развитию города.

    Поэтому мы, как и наши коллеги в Государственной и областной Думе, не поддержали данный бюджет, потому что не согласны с социально-политической и с финансовой стратегией сегодняшней власти, но большинством голосов депутатского корпуса «Единой России» в Рязанской городской Думе он был принят.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».