Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани умерла старейший в России хирург Алла Лёвушкина

    Опубликовано: 24.01.2020 в 15:27

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    В этот день ушла эпоха в мире медицины — не стало старейшего в России практикующего хирурга

    Её имя, безусловно, может сказать о многом тем, кто знаком с медициной и решил посвятить свою жизнь спасению жизни других. Алла Ильинична искренне была предана своей нелёгкой профессии, о чем свидетельствует  премия «Призвание», в номинации «За верность профессии», которую ей вручил лично Дмитрий Медведев. Она действительно любила каждого своего пациента, каждому сопереживала и за каждого боролась на протяжении 68 лет. За эти годы она провела более 10.000 операций.

    Её отец был лесоводом, а мать — учительницей. В детстве Алла Ильинична много времени проводила на природе, в туристических походах, изучая окружающий мир, и готовилась к тому, чтобы посвятить свою жизнь геологии. Но, прочитав книгу В. Вересаева «Записки врача» а также других писателей, которые были врачами — А. П. Чехов, М. А. Булгаков поняла, что её истинное призвание — медицина.

    Для воплощения в жизнь поставленной цели в 1945 году она предприняла попытку поступить во 2-ой Московский медицинский институт, но увы — попытка оказалась неудачной. Тогда она поступила в Рязанский педагогический институт на естественно-научный факультет. В следующем году вторая попытка поступления во 2-ой Московский медицинский институт увенчалась успехом. Алла Ильинична поступила на лечебный факультет. Училась она у профессора А. Н. Бакулева, а с третьего курса стала посещать кружок по хирургии, который вёл академик Борис Петровский — будущий министр здравоохранения СССР.

    Её карьера врача началась в 1951 году. Отказавшись от предложения остаться на кафедре патофизиологии ассистенткой, она по распределению отправилась в Туву, не испугавшись трудностей. Там она работала в самой настоящей глубинке — в районном центре Шагонар, который местные жители называли Улуг-Хем. Ни железных, ни автомобильных дорог не было и на помощь к пациентам приходилось добираться верхом. В Туве она провела свою первую хирургическую операцию.

    После окончания хирургической практики вернулась на родину в Рязань, где поступила в ординатуру Рязанской клинической больницы им. Н. А. Семашко. После окончания ординатуры работала хирургом в хирургическом отделении той же больницы и вместе с этим — в санитарной авиации. Это работа была нелёгкой, ведь работать порой приходилось в очень сложных условиях. Но, по признанию Аллы Ильиничны это был хороший опыт.

    Спустя десять лет общей хирургической практики в 1961 году она выбрала специализацию хирурга-проктолога. Окончила курс первого советского проктолога Александра Наумовича Рыжих.

    В 2001 году начала работать в Городской клинической больнице №11 в Рязани. В последнее время в связи с преклонным возрастом оперировать стоя она уже не могла, но и в такой ситуации она не сдавалась и пользовалась специальным креслом.

    Но увы, случилось неизбежное — этот мир лишился великого хирурга, врача от Бога и прекрасного специалиста. Как сообщает сайт минздрава, проститься с Аллой Ильиничной можно будет 25 января 2020 г. в 9:30 в Городской клинической больнице №11, в здании патологоанатомического отделения.

    У неё не было детей, всю свою любовь и заботу помимо пациентов она тратила на племянника и животных. На её попечении было 14 кошек. Так же заботилась о городских птицах и бездомных собаках. Была искренне верующим человеком и посещала храм. Память о ней останется в сердцах многих людей — коллег, друзей и главное — благодарных пациентов. Все и всегда будут помнить старейшего в стране хирурга с мировым именем и просто хорошего человека — Аллу Ильиничну Лёвушкину.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: