Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Полок для бани

    Опубликовано: 27.01.2020 в 18:43

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Полок представляет собой один из самых важных элементов любой бани, поскольку именно на нем человек проводит большую часть времени

    Любители хорошо попариться прекрасно знают, что в качестве материала для этого конструктивного элемента необходимо подбирать действительно качественную древесину, которая будет обладать низкой теплопроводностью. Кроме этого дерево не должно деформироваться, поддаваться прочим тепловым воздействиям, а в идеале даже не менять цвет после длительной эксплуатации.

    На данный момент отечественный рынок предлагает два таких варианта, причем один из них можно назвать бюджетным (липа), а второй — премиальным (абаш). Сразу следует отметить, что такое сравнение довольно условное, поскольку обе породы древесины обладают разными свойствами и выбор между ними сводится исключительно к делу вкуса.

    1. Липа. Такой материал отлично дышит, хорошо поддается обработке и при правильной эксплуатации служит достаточно долго. Отдельно следует отметить и тот факт, что пары древесины благотворно влияют на организм человека, что служит дополнительным бонусом для выбора именно липовых полок. Также такой материал не выделяет смол и на нем комфортно сидеть даже при достаточно высокой температуре внутри парной.
    2. Абаш. Это дерево известно еще и под названием африканский дуб, поскольку отличается достаточно высоким уровнем прочности. Уникальная черта заключается в легкости, простоте обработки и длительному сроку эксплуатации при регулярных перепадах температур. За счет очень низкого коэффициента теплопроводности древесина абаша практически сразу адаптируется под температуру человеческого тела и позволяет избежать ожогов.

    Липа отличается более доступной стоимостью, поскольку абаш поставляют исключительно с Африки. При этом еще одной проблемой второго варианта может быть то, что найти подлинный материал высокого качества достаточно сложно, да и стоимость его ощутимо выше более привычной липы.

    Как найти оптимальный вариант

    Поскольку выбор того или иного материала для полок в баню — исключительно дело вкуса, стоит обратить внимание на цены, доступный бюджет и предлагаемый ассортимент. Следует понимать, что древесину для полок необходимо покупать с учетом размеров помещения, поскольку это позволит избежать перерасхода материалов, тем самым существенно экономя в процессе постройки бани.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.