Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В школе посёлка Поляны открылась выставка русского живописца Михаила Кирсанова

    Опубликовано: 05.02.2020 в 13:29

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    На презентацию выставки к совместному изучению истории и культуры родного края юными краеведами были приглашены все неравнодушные 

    В школе посёлка Поляны Рязанского района открылась экспозиция русского художника Михаила Кирсанова, сообщает информационное агентство «МедиаРязань». Поддержку в открытии экспозиции оказал Рязанский НПК. Ранее выставка работала в школе посёлка Варские.

    Выставка посвящена 130-летию со дня рождения Михаила Кирсанова — уроженца села Аграфенина Пустынь Рязанского района. Михаил Кирсанов был художником-пейзажистом, оформителем портретной галереи георгиевских кавалеров в Ратной Палате Царского Села.

    Выставка открыта в рамках молодёжного проекта «Если мы не идём в музей, музей идёт к нам!». Проект реализуется силами волонтёров детской общественной экологической организации «Хозяин Мещеры» школы №47 в сотрудничестве с РНПК. При поддержке нефтяников юные экологи в 2014 году побывали в Звенигороде, там Кирсанов провёл последние годы жизни, эта поездка и положила начало краеведческому проекту.

    Экспозиция выставки включает в себя свыше двадцати репродукций картин Михаила Кирсанова — это пейзажи Солотчи, Аграфениной Пустыни и окрестностей Рязанского района. На презентацию выставки к совместному изучению истории и культуры родного края юными краеведами были приглашены все неравнодушные.

    Школа в селе Заборье станет третьим местом работы выставки, после чего репродукции будут экспонироваться в Агро-Пустынском филиале Полянской школы. Весной с работами живописца познакомятся сотрудники рязанского нефтезафода.

    РНПК оказывает поддержку волонтёрам клуба «Хозяин Мещёры» с 2011 года. За это время школьники успели принять участие во множестве экологических и исследовательских экспедиций. В 2019 году юные экологи побывали в Российском музее леса в Москве, там они познакомились с историей лесопользования, а также поучаствовали в научно-практической конференции «Мой исследовательский проект».

    Совместными усилиями участников клуба и заводчан весной 2019 года было высажено свыше 3,5 тысячи саженцев ели в Рыбновском районе. Помимо этого ребятами было выполнено экологическое исследование на берегу реки Проня. Результаты работы были направлены специалистам кафедры биологии и географии Рязанского государственного университета.

    Фото: информационное агентство «МедиаРязань»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: «Прекрасная новая зона отдыха на Новоселов, пруд. Какой-то крутой на серой машине проехал по территории парка,…