Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанскую воду контролируют на всех уровнях, а она все равно пахнет рыбой

    Опубликовано: 11.02.2020 в 15:56

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Проблему воды с «рыбным» запахом, идущую из-под крана во многих домах Рязани сегодня обсудили на заседании регионального правительства

    Губернатор Николай Любимов обратился к главе администрации города Елене Сорокиной с просьбой пояснить, что происходит. Елена Сорокина отметила, что для решения проблемы был сформирован  оперативный штаб сразу, как только проблема возникла. Ситуация находится под личным контролем вице-губернатора Игоря Грекова, которому каждые 8 часов докладывают о текущей ситуации с водой.

    Аккредитованные лаборатории «Водоканала» проводят ежечасные исследования, специалисты Роспотребнадзора берут ежедневные контрольные пробы воды.

    «По всем взятым пробам микробиологические показатели воды в норме и ни разу не были превышены. А санитарно-гигиенические показатели, в частности, один из них (запах), был превышен на один балл. Произошло это вчера», — рассказала на заседании правительства Елена Сорокина. Мэр добавила, что основными причинами возникновения неприятного запаха «являются аномальные погодные условия, обмеление Оки, состояние водозабора, который нуждается в реконструкции, и изношенность труб». «Мы перешли на других поставщиков воды для улиц, где жители ощущали этот рыбный запах. Сейчас прорабатывается несколько вариантов решения этого вопроса. В ближайшее время будет найден наиболее оптимальный», — сказала Сорокина. Глава администрации заверила присутствовавших, что проблема будет решена в ближайшее время, и что угрозы безопасности для жителей Рязани нет.

    Губернатор заявил, что правительство готово «оказать необходимую помощь» в решении проблемы и добавил, что пользоваться такой водой «неприятно и страшно».

    Сегодня также поступило предложение от общественности города о создании специальной комиссии, которая сможет выехать на водозабор с целью осмотра сооружений водозабора и водоочистки и дать непредвзятую оценку их состояния. Возглавить комиссию предлагается руководителю общественной палаты Рязанской области.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: