Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Жители многоквартирного дома вынуждены платить за утечку воды, с которой ничего не могут сделать

    Опубликовано: 12.02.2020 в 15:56

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    В подвале жилого дома на протяжении полугода течет вода, за которую жильцы вынуждены платить из своего кармана

    Это очень сложно назвать небольшой протечкой, поскольку жильцам многоквартирного дома №64 расположенного на улице Гагарина приходится стоять в подвале с секундомером и ведром — сообщает ГТРК «Ока».

    По итогу таких импровизированных подсчетов ёмкость объёмом в 10 литров заполняется за пять минут, а это 120 литров в час и почти три кубометра в сутки. Такой объём один человек может употребить в течении целого месяца.

    В таком положении жильцы находятся уже шесть месяцев и протечка трубы с холодной водой, пребывающей в изношенном состоянии, лишь усиливается. По предположению обитателей дома вместе с водой на ветер уходят и их деньги.

    По словам Ирины Федюниной, жительницы дома №64, после капитального ремонта были установлены общедомовые счетчики, доступа к которым у жильцов не имеется и о их месторасположении им тоже ничего неизвестно. Жильцы предполагают, что счетчики находятся в одном из подъездов и теперь жителям дома приходится платить за утечку воды.

    В результате протечки вода уходит под дом, что вызывает у жильцов серьёзные опасения того, что в результате фундамент дома будет подмыт. Хозяина водопроводной системы жители дома не могут найти уже в течении полугода, в управляющей компании сообщают, что водопроводная система не является общедомой собственностью, в связи с чем она не может быть отремонтирована за счет жильцов дома.

    Александр Барыбин, являющийся главным инженером управляющей компании, говорит, что данная пристройка относится к фундаменту строения, но сети, которые проходят и питают сразу несколько домов к общедомовому имуществу отношения не имеют.

    Жилищная инспекция после своего вмешательства в данную проблему признала, что трубопроводы и запорная арматура подающие воду сразу к четырём домам находятся в ненадлежащем технического состоянии. Однако как стало известно, коммунальной системы нет на балансе ресурсоснабжающей организации «Водоканала»

    Жилищной инспекцией было направлено письмо в адрес городской администрации с целью решения проблемы о балансовой принадлежности инженерных коммуникаций и запорной арматуры, а так же для того, чтобы для устранения этой ситуации были приняты соответствующие меры. Это было сделано ещё два месяца назад, но чиновники хранят молчание до сих пор, в то время как вода продолжает течь. Итог всего этого печален — за полгода 540 кубов воды ушло вникуда, а это по средним тарифам около 15 тысяч рублей.

    Фото: кадр из видеосюжета

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.