Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Детская библиотека в Октябрьском районе отметила 65 летний юбилей

    Опубликовано: 19.02.2020 в 17:24

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Более полувека библиотека радует своих читателей богатым выбором книжного фонда, а также проводит мероприятия по экологическому профилю

    На прошлой неделе в библиотечной сфере города прошел ряд замечательных мероприятий, посвященных акции «Дарите книги с любовью». В эти дни в библиотеках был организован прием книг от горожан. Маленькие и большие читатели приносили новые книги, которые пополнят рязанский библиотечный фонд. Также в рамках большого праздника свой 65-летний юбилей отметила замечательная библиотека в городе – Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек города Рязани» библиотека-филиал № 4 «Росинка».

    «На самом деле наш юбилей мы могли бы отметить еще в прошлом году, так как библиотека открылась 6 ноября 1954 года, однако мы решили праздновать именно в этот день – 14 февраля  в день влюбленных в книгу», – рассказывает  Анна Абакумова – молодая заведующая библиотеки.

    Она рассказала, что  в 1957 году открылось детское отделение. А с 1976 года детская библиотека становится филиалом Централизованной системы детских библиотек города Рязани. С тех пор библиотека выросла – увеличился библиотечный фонд. Если в далеком   1954 году он составлял 5 817 экземпляров, то теперь около 18 тысяч. С каждым годом книг становится больше. Дарят юные и взрослые читатели, гости. Библиотека – место проведения многих мероприятий как для детей, так и для поколения «серебряного» возраста. На базе библиотеки пожилых людей учат бесплатно компьютерной грамотности, пользоваться современными гаджетами.

    Поздравить любимую библиотеку пришли представители администрации города,  Префектуры Октябрьского района, Управления культуры, а также читатели, для которых библиотека стала вторым домом. Самой юной поздравительницей стала Вероника Сущеня. Она часто заходит в библиотеку, хотя читает только первую в своей жизни книгу – «Буратино». Ее любимый герой – Пьеро. «Он хоть и грустный, но лихо пишет стихи», –говорит девочка.

    Также пришла поздравить коллег директор централизованной системы детских библиотек города Рязани Зинаида Сухова.

    «Всего в Рязани на сегодняшний день одна центральная детская библиотека и 11 филиалов, из них 8 филиалов работают по профилю. Библиотека «Росинка» – представляет экологическое направление. У молодой команды есть немало проектов на эту тему, даже международного уровня», –рассказывает Зинаида Сухова.

    По словам Зинаиды Суховой, благодаря таким библиотекам как «Росинка», сохраняется интерес читателя к книгам. На сегодняшний день зарегистрировано более 300 тысяч посещений, а это значит, что современные гаджеты не заменили книгу.

    Вера Холодная

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: