Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Знакомьтесь: столица Поволжья ─ Саратов

    Опубликовано: 03.03.2020 в 20:40

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Город Саратов ─ областной центр, расположенный на берегу Волги, часто называют столицей Поволжья. Чем же знаменита эта столица и что привлекает сюда туристов?

    Город на Волге богат достопримечательностями. Это музеи и парки, храмы и театры, памятники–символы и, конечно, сад Лимонарий. Приехав в город, стоит обязательно посетить знаменитые места, чтобы окунуться в историю и отдохнуть от повседневных хлопот.

    Исторические места Саратова

    Свято-Троицкий собор ─ самый старый памятник города, основанный в конце 17 века. За годы своего существования собор несколько раз перестраивался. Ежедневно здесь можно увидеть много паломников.

    Храм «Утоли мои печали», возведенный в начале 1900-х годов, чудом сохранившийся от послереволюционных разрушений церквей, поражает своей красотой. Церковь действующая.

    Храм преподобного Серафима Саровского ─ непревзойденное по своей красоте сооружение, построенное в 1903 году на деньги городских жителей.

    Учреждения культуры Саратова

    В Художественном музее имени Радищева собраны полотна русских художников-живописцев: Репина, Айвазовского, Перова, Сурикова.

    Саратовский областной музей краеведения представит вашему вниманию уникальные коллекции экспонатов.

    В Государственном музее К.А. Федина, размещенного на месте усадьбы 18 века, вы познакомитесь с историей литературы 20 века.

    Театр оперы и балета ─ один из лучших в Поволжье. Его история ведётся с 1803 года. На сцене театра проходят представления оперных и балетных произведений.

    Саратовский цирк имени братьев Никитиных. Знаменит первыми выступлениями Вальтера и Мстислава Запашных.

    Городские парки

    Парк им. Горького ─ самый большой городской парк, начинавший свою историю с обыкновенной рощи.

    «Липки» ─ самый старый парк, находящийся в исторической части центра Саратова.

    В ботаническом саду «Лимонарий» вы увидите десятки видов различных экзотических растений.

    Как добраться до Саратова

    Город находится на пересечении автомобильных и железнодорожных магистралей, поэтому приехать сюда можно на поезде, на автобусе, на автомобиле почти из всех городов страны. Также можно добраться на самолете.

    Железнодорожный вокзал и автовокзал находятся недалеко друг от друга. Удобное расписание автобусов дальнего следования подойдет любому путешественнику.

    Пассажирский транспорт в городе ─ это автобусы, трамваи, троллейбусы и маршрутные такси. От автовокзала автобус доставит вас в любую точку города.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: