Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Хватит ли масок для всех жителей Рязанской области на случай эпидемии коронавируса?

    Рязанский Минздрав попытался успокоить население Рязанской области, встревоженное стремительным распространением коронавирусной инфекции по всему миру

    В эфире областного радио заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец огласил количество масок, имеющихся в запасе в медицинских организациях области. Так, со слов замминистра, в региональном резерве имеется около миллиона экземпляров данных средств индивидуальной защиты. В данном случае речь идет об обеспечении масками самих медучреждений.

    Однако все остальное население остается в этом плане незащищенным. Рязанцы продолжают жаловаться, что в аптеках маски, по-прежнему, купить невозможно. Их попросту нет.

    Правительство Рязанской области уверяет, что полностью готово к чрезвычайным ситуациям, связанным с пандемией COVID-19. Так, на случай эпидемии, в больнице имени Семашко организуют специальные госпитали. Людей, которых нужно будет в срочном порядке изолировать от общества, будут помещать в специальный обсерватор. Рязанских медиков снабдили пульсоксиметрами, которые нужны для измерения уровня кислорода в крови. Больных в тяжелом состоянии, в случае необходимости, будут направлять в реанимации с аппаратами искусственной вентиляции легких.

    Все хорошо, однако отсутствие средств индивидуальной защиты, таких как медицинские маски, в свободной продаже все-таки напрягает. Если даже взять в расчет тот резерв, о котором рассказал Хоминец, то его не хватит, чтобы обеспечить хотя бы население одной Рязани (это 540 тыс. человек) на 4 часа. Известно, что одну маску можно носить не более 2 часов. Об этом говорит и центр гигиены и  эпидемиологии Рязанской области :

    Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в период эпидемии гриппа одним из способов снизить вероятность инфицирования является ношение медицинской маски.

    Сколько носить медицинскую маску?

    маску, оснащенную бумажным фильтром, меняют 1 раз в 2 часа;

    маску, обработанную специальным бактерицидным средством, носят около 3 — 5 часов;

    Если маска намокла от кашля, чихания или дыхания, ее меняют немедленно.

    Как быть с этим, вопрос остается открытым.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: