Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Паника из-за коронавируса в Рязанском областном суде

    Опубликовано: 19.03.2020 в 11:23

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    «На горячие линии рязанского Минздрава не дозвониться, в суде консультаций не дают». Рязанец, находящийся на карантине по коронавирусу, не смог получить консультацию, как ему быть, если у него судебное заседание, и в назначенный день был вынужден явиться в суд

    В среду, 18 марта источник RG62.iNFO рассказал о том, что житель Рязани, находящийся на карантине по коронавирусу, захотел перенести судебное заседание, в котором он является истцом, однако дистанционно ему этого сделать не удалось, и пришлось явиться в суд.

    Корреспондент RG62.iNFO дозвонился до человека, который попал в затруднительную ситуацию. Георгий (по этическим соображениям имя изменено – Прим. ред.) пояснил, что его жена уезжала на похороны в Германию (юго-восток страны — Бавария). Вернулась 14 марта. Уже в аэропорту в Домодедово ей дали памятку, как себя вести возвращающимся из стран с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу.

    — Мы внимательно изучили данную памятку-уведомление и решили строго следовать инструкции. В понедельник домой к нам явились врачи, которые взяли кровь у жены и ребенка и объявили нам карантин на две недели. Все это прекрасно, но у меня суд! — рассказывает Георгий.

    По словам Георгия, судебное заседание в котором он выступал как истец, было назначено на среду, 18 марта, и должно было проходить в Рязанском областном суде.

    — Я не знал, как поступить, так как неявка в суд могла бы решить дело не в мою пользу.  Я стал звонить, чтобы проконсультироваться по телефонам горячей линии Министерства здравоохранения, которые были указаны на сайте: +7 491-223-18-31 и 76-54-15 – но дозвониться не удалось, хотя звонили вместе с женой неоднократно, — уточняет Георгий. – Потом стал звонить по московским номерам – дозвонился. Московские операторы выслушали и порекомендовали взять справку и предъявить ее в суде. Хорошо зная ситуацию с очередями в поликлиниках — где я попросту мог своевременно не взять справку, я решил заранее пойти в суд.

    Георгий рассказал, что рано утром в понедельник, 16 марта он тщательно подготовился: одел маску, перчатки, заранее написал ходатайство о переносе даты заседания в связи с тем, что у него карантин и, пришел в суд.


    — В дверях суда мой необычный наряд не напугал охранника, не удивил, и я беспрепятственно прошел, предъявив документ. Передавая секретарю судьи документ, я просил его тщательно изучить и на словах объяснил ситуацию – на что секретарь ответила, ходатайство будет читать только судья.

    — Я ожидал, что уже в этот день, ну или хотя бы на следующий мне кто-то позвонит из суда, разъяснит дальнейшие мои действия. Звонил сам – на мои аргументы отвечали одно и тоже. 

    — В среду, 18 марта, я пошел в суд.

    В дальнейшем Георгий рассказал, как долгое время находился среди других посетителей. Когда наконец его вызвали – судья, прочитав ходатайство, пришла в ужас, что он вообще явился в суд.

    — Мне 65 лет, я взрослый человек, я чувствовал себя прокаженным и не знал на какой стул мне сесть – от меня все шарахнулись в разные стороны. Заседание по моему поводу закончилось очень быстро: судья бросила мои документы, как если бы это была ядовитая змея, секретарю, после чего словами «вы подвергаете нас опасности» — выскочила из зала, не эвакуировав при этом никакого из посетителей. Дату заседания по апелляции перенесли на 1 апреля, на время, когда закончится карантин, — рассказывает Георгий.

    — А в чем я виноват? Если горячая линия у нас не работает, в суде меня не проконсультировали, когда я пытался предупредить суд, и вообще чувствовал я себя при всем этом униженным и оскорбленным, — жалуется мужчина, ставший жертвой ситуации.

    Также, по его словам, он уверил, что никаких признаков коронавируса ни у него, ни у его семьи нет.

    В среду, 18 марта корреспондент RG62.iNFO уточнил ситуацию в Министерстве здравоохранения Рязанской области.

    — Телефоны горячей линии указанные на сайте – это телефоны по общим вопросам, — объяснила начальник отдела обеспечения организационной деятельности министра, организации ведения общего делопроизводства и работы с документами, обеспечения информационного сопровождения деятельности министерства, обеспечения министерства необходимыми материальными и техническими ресурсами, Ирина Кузьминова.

    Через некоторое время сотрудник министерства все же нашла телефон горячей линии, где консультируют по вопросам коронавируса.

    Мы его обязательно опубликуем, так как обычному пользователю найти телефон горячей линии на заглавной страничке Министерства здравоохранения Рязанской области не представляется возможным. Вот он:

    8 (4912) 50-64-87

    Вот как прокомментировали данный случай в Рязанском областном суде:

    Помощник судьи Рязанского областного суда Марьям Мансурова:

    В данном случае истцу не надо было самолично являться в суд. Он мог передать свое ходатайство о переносе судебного заседания через электронный кабинет на сайте суда или через своего представителя. Ходатайство, действительно документ, который рассматривается только в судебном заседании. Чтобы другие стороны могли услышать причину переноса заседания. Все решения судьи выносятся только в судебном заседании. Также мужчине надо было посоветоваться с юристом по поводу своего вопроса – мы как суд не консультируем по юридическим вопросам.

    Можно ли считать данную ситуацию чисто юридическим вопросом? Навряд ли. Ведь, когда судья услышала о коронавирусе, она тут же забыла о том, как должен себя вести судья на заседании, бросила документы и пулей выскочила из зала. Не до юридических тонкостей ей было в тот момент.

    Почему же тогда сотрудники суда, не проявили бдительность, и даже просто человечность, еще в понедельник, когда Георгий пытался объяснить свою ситуацию, и просил перенести заседание? Почему подвергая опасности и себя, и других посетителей суда, позволили ему приходить на заседание в среду, не предприняв никаких действий?

    Теперь же в разговоре с журналистом, помощник судьи говорит, что Георгий, как и любой человек, попавший в такую ситуацию, может отправить документ в суд удаленно.

    Это можно сделать через специальную форму на официальном сайте суда и не только областного, но и любого районного Рязанской области. Для этого надо зарегистрироваться на сайте Госуслуг. Если возникают проблемы при оформлении через форму можно проконсультироваться по телефону 8 (4912) 25-66-37 и там же уточнить возможность отправки электронным письмом.

    Как рассказала Марьям Мансурова, после заседания в котором участвовал рязанец, находящийся на карантине, кабинет тщательно продезинфицировали.

    В тот же день Верховный суд Российской Федерации в связи с распространением коронавирусной инфекции постановил на период сложной ситуации рассматривать только дела безотлагательного характера. К ним относятся дела об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие, а также в порядке приказного, упрощенного производства. Кроме того, Верховный Суд распорядился при наличии технической возможности проводить заседания судов с использованием систем видео-конференц-связи.

    Вера Холодная

    Рязанские суды в связи с пандемией коронавируса перешли на новый порядок работы

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: