Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани потенциальных носителей коронавируса будут выявлять тепловизоры с функцией распознавания лиц

    Опубликовано: 22.04.2020 в 17:55

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Первые теплографические комплексы с распознаванием лиц уже в мае появятся на рязанских вокзалах

    Информационное агентство ТАСС рассказало о нововведении, которое в ближайшее время появится на вокзалах Рязани. Данное нововведение представляет собой тепловизор, который бесконтактным путем может определять температуру тела проходящего потока людей, и выявлять из этого потока лица, температура которых выше нормы. Эти люди могут быть потенциальными носителями такой инфекции как коронавирус.

    Данная разработка принадлежит рязанскому научно-производственному предприятию «Александр», которое до пандемии занималось производством оптико-электронных приборов и систем специального назначения. Теплографические комплексы, которые должны помочь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, были разработаны за рекордные 1,5 месяца. Опытные образцы уже протестировали на одном из железнодорожных вокзалов Рязани. В начале мая по заказу рязанского правительства первую партию приборов распределят между вокзалами региона.

    — Тепловизоры позволяют контролировать температуру тела до 30 человек одновременно, что помогает выявлять в потоке людей, которые потенциально могут быть носителями коронавируса, — рассказал ТАСС начальник управления министерства промышленности и экономического развития Рязанской области Вадим Фролов. — Система обладает функцией автоматического фотографирования и сохраняет изображения лица на жесткий диск компьютера с фиксацией температуры, превышающей заданный порог.

    Комплекс представляет собой моноблок весом около 1,5 кг., а стоимость его опытных образцов соизмерима с китайскими аналогами. После запуска массового производства цена снизится еще на 20-30%. Мощность завода рассчитана на производство тепловизоров в количестве до 10 тысяч в год.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.