Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Победные «косяки» рязанской администрации

    Опубликовано: 01.05.2020 в 12:42

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Историки обнаружили фотоляпы на остановках общественного транспорта Рязани

    Близится праздник День Победы. Региональным властям приходится соответствующе украшать город. Только делают они это без консультаций со специалистами-историками. Так, видимо, произошло и в этом году с плакатами на остановках. Идея была хорошая – вспомнить о вкладе Рязани в Победу. Нашли пару статей с упоминанием нужного топонима в названиях военной техники. Осталось только дополнить эту информацию визуальным рядом. Полезли в Интернет. Быстро найти результат не удалось, так как это объективно сложная задача в данном случае. Из-за недостатка времени решили взять первые выданные поисковиком изображения, мол, проверять всё равно не будут. Распечатали, развесили по городу на остановках общественного транспорта в центре города, обрадовались гонорару за работу.

    Получилось следующее:

    На этом баннере помещена сделанная в 1941 году фотография подразделения танков Т-37А Юго-Западного фронта, а не танковая колонна «Рязанский колхозник». Сбор средств на указанную танковую колонну начался в середине 1942 года. В ее состав вошли танки КВ и ИСУ-152, которые были отправлены в войска в 1943 году. Здесь получается небольшая неувязочка.

    Запечатлённый на послевоенной фотографии самолёт Пе-8 (серийный номер 42812) хорошо известен авиаисторикам. Изображенный самолет не носил имени «Рязанский Пионер».

    На этой знаменитой фотографии запечатлены самолёты Як-9Д. Ведущий их строя – лётчик Михаил Иванович Гриб. Он служил в другом соединении, а не в авиаэскадрилье «Рязанский рабочий».

    Упомянутой медалью «За доблестный труд в годы великой отечественной войны», учреждённой после войны, награждались рабочие, колхозники и другие труженики тыла. Очень странно, что выбрана фронтовая фотография с красноармейцами в качестве иллюстрации.

    Герой Труда Дарья Матвеевна Гармаш работала на тракторе Универсал-2. На использованном здесь изображении – трактор СХТЗ-15/30.

    Создателей сего не будет волновать то, что горожане эту информацию воспримут как приоритетную. А потом мы удивляемся, откуда появляются мифы в отечественной истории. Выход из этой ситуации есть – подходить к любому делу серьёзно, изучая литературу и обращаясь к помощи настоящих специалистов.

    Конов Александр Валерьевич – рязанский моделист

    Гаврилов Сергей Валерьевич – рязанский краевед

    Список источников:

    • Барятинский М.Б. Все танки Второй Мировой. – М.: Яуза, Эксмо, 2011
    • Коломиец М., Мощанский И. Камуфляж танков Красной Армии 1930-1945. – М.: Экспринт, 2003.
    • Царёва Т.Б. Все награды Второй Мировой войны. Ордена, медали и нагрудные знаки. – Ростов н/Д.: Владис, 2010.
    • Техника и вооружение, № 7,2013
    • Тракторы: история, люди, машины. – Выпуск №46, 2016
    • Материалы из сети Интернет.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: