Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Касимове строят дом против воли жителей

    Опубликовано: 21.05.2020 в 20:27

    Категории: Общество

    Тэги: ,,,

    На этом месте за последние двадцать лет несколько раз начинали стройку и каждый раз прекращали, так как соседние строения не выдерживали нагрузки, и в них появились трещины

    Известно, что в среду, 20 мая, в микрорайоне Приокский в Касимове началось строительство нового дома. Однако жители соседних жилых комплексов решили подать в суд на администрацию города и подрядчика с требованием прекратить начатую стройку. По их словам, это может привести к обрушению их жилья.

    Отметим, что на этом месте за последние двадцать лет несколько раз начинали стройку – сначала в 1996 году, а затем – в 2006 году. И каждый раз прекращали, так как соседние строения не выдерживали нагрузки, и в них появились трещины.

    Однако городские чиновники не планируют срывать национальную программу, по которой ведется строительство. Они сообщили, что уже неоднократно поясняли жителям по поводу появления нового дома в микрорайоне Приокский.

    Представители администрации Касимова заявили, что 14 мая была проведена встреча руководства города с жителями, на которой последние не предоставили «мотивированных доводов против строительства». «Подобное поведение граждан может привести к срыву сроков реализации социально важного национального проекта и нарушению прав граждан, которые уже много лет ждут переселения в новое жилье, — дали комментарий в госоргане. — Никаких законных оснований для прекращения стройки нет».

    Администрация также утверждает, что это единственное в городе подходящее место для постройки пятиэтажки. Однако жители доказывают обратное. «У нас есть улица Затонная, на которой снесен ветхий фонд, и люди сами просят построить на этом месте дома, — заявляет активистка Екатерина Трунина. – В Приокском есть гаражный комплекс: люди будут рады, если эти гаражи просто снесут и поставят пятиэтажку здесь». Она также отметила, что во многих микрорайонах города есть места под строительство нового комплекса.

    Напомним, что похожий случай произошел и в Рязани. Местная администрация уверяла, что кроме Лесопарка нет подходящих мест для возведения школы в микрорайоне Кальное. Однако когда жители города возмутились и вмешался губернатор – место было найдено.

    Так что жители Приокского не планируют сдаваться. Касимовская активистка Екатерина Трунина сообщила, что подрядчик – рязанская компания «Центрстрой» — действует незаконно. «Прокуратура сейчас ведет разбирательство по этому поводу. Поэтому администрация не может дать ответ о том, что все в порядке и это не несет никакой опасности для граждан, до окончания проверки», — делится информацией Екатерина.

    Женщина отмечает, что никаких предупредительных знаков на территории стройплощадки установлено не было, только поставили столбы и железные сваи, — таким образом, полностью перекрыли проезд. «Дома №16, 14 и 1а — остались в тупиках. Проезда нет», — сетует активистка. Кроме того, работники разрушили асфальт, которого жители так долго добивались. Он был отремонтирован год назад по программе поддержки муниципальных инициатив. «Порушили асфальт. Сделали там дырки», — сообщила Трунина.

    Сейчас активисты Касимова собрали подписи против строительства. Между собой они общаются с соблюдением всех правил и рекомендаций в текущей эпидемиологической ситуации. Жители планируют обращаться в областные и федеральные органы контроля. На данный момент, вопрос рассматривают в Касимовском районном суде.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: