Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В историческом центре Рязани снесли дом, в котором прошли детские годы Константина Симонова

    Опубликовано: 31.05.2020 в 12:41

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Фото: vk.com/voopik_rzn

    Теперь на этом месте вырастет еще одна многоэтажка, которую построит «Северная компания»

    В субботу 30 мая в историческом центре Рязани на улице Садовой снесли дом, в котором провел свое детство знаменитый советский поэт и писатель, автор всеми известного и любимого стихотворения о любви и о войне «Жди меня, и я вернусь».

    Несмотря на то, что общественность выступала против сноса, администрация города приняла решение освободить данную территорию для новой застройки, которую будет вести «Северная компания». Решено снести два дома по улице Садовой №10 и №14. При этом дом № 10 планировалось включить в список ценных градоформирующих объектов.

    Буквально на днях обсуждался вопрос о сохранении деревянной Рязани. Областная Инспекция по охране объектов культурного наследия на странице губернатора во Вконтакте проинформировала о том, что разработан проект сохранения исторических зданий Рязани, не относящихся к объектам культурного наследия:

    «В настоящее время разработан проект исторического поселения г. Рязани и, на его основании, проект постановления Правительства Рязанской области «О включении исторического центра г. Рязани в перечень исторических поселений регионального значения». В ближайшее время нормативно-правовой акт будет принят, и исторические здания, не являющиеся объектами культурного наследия, будут защищены от сноса»,- говорится в опубликованном комментарии.

    Но, пока акт не принят, кто-то успел подсуетиться. И вот еще один знаменитый дом, который мог бы стать музеем великого писателя, стать объектом туристического показа, ушел в небытие.

    Вот так прокомментировали ситуацию рязанские чиновники: «Представители строительной организации предоставили все необходимые документы. Ранее собственником в администрацию города было направлено уведомление о сносе. Дом не является объектом культурного наследия, снос дома осуществляется в установленном законодательством порядке».

    Напомним, что дом Симонова ранее неоднократно поджигали. Так в 2017 году было несколько поджогов, причем с разных сторон.

    Если дорог тебе твой дом,
    Где ты русским выкормлен был,
    Под бревенчатым потолком,
    Где ты, в люльке качаясь, плыл;
    Если дороги в доме том
    Тебе стены, печь и углы,
    Дедом, прадедом и отцом
    В нем исхоженные полы…

    К. Симонов

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.