Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Правительством Российской Федерации разработан план восстановления доходов граждан после пандемии COVID-19

    Опубликовано: 02.06.2020 в 11:56

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Соответствующие положения общенационального плана Владимиру Путину предоставит во вторник премьер-министр РФ Михаил Мишустин

    Михаил Мишустин представит во вторник 2 июня президенту России Владимиру Путину положения общенационального плана по восстановлению экономики после пандемии COVID-19, сообщает РБК.

    Целевыми показателями данного плана являются выход на устойчивый рост реальных доходов россиян, снижение уровня безработицы до уровня менее пяти процентов, а также обеспечение темпов роста ВВП на уровне не менее 2,5 процентов в год к концу 2021 года.

    Закрытие и сжатие наиболее пострадавших в результате пандемии отраслей «образовали «навес» безработицы, а также людей, формально занятых, но находящихся в неоплачиваемых отпусках, в простое или неполной занятости». «Прекращение временных мер поддержки занятости, а также объективно происходящее изменение структуры экономики может привести к дальнейшему росту безработицы», — говорится в проекте плана.

    Для увеличения реальных доходов населения, восстановления спроса и занятости в проекте предусмотрены как уже принятые меры поддержки, так и новые инициативы. К примеру, на всей территории страны с 1 января 2021 года будет проведена реализация нового порядка «прямых выплат» по больничным листам и по выплачиваемым в рамках социального страхования пособиям гражданам с детьми. Для данной меры поддержки дополнительно потребуется почти 52 миллиарда рублей.

    При привлечении работников на неполное рабочее время планируется установить с октября текущего года минимальный уровень часовой ставки на срок до трёх месяцев. Эта мера направлена на борьбу с теневой оплатой труда и защиту интересов работодателей и сотрудников, работающих неполное рабочее время.

    В проекте также говорится о том, что с июля 2020 года будет установлена возможность перехода сотрудников на удалённый режим трудовой деятельности, в том числе комбинированный, который включает в себя удалённую работу, и работу на рабочем месте. Для этого не понадобится заключать какие-либо дополнительные соглашения к трудовому договору.

    В плане помимо уже объявленных мер по списанию налогов для сектора малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, содержаться дополнительные меры. Правительством также были включены пункты о поддержке жилищного строительства и туристической отрасли.

    План включает в себя девять разделов и 500 мероприятий различной направленности. В Минэкономразвития ранее сообщали, что общая стоимость всех мер поддержки экономики страны составит 3.3 триллиона рублей. Однако согласно данным газеты «Ведомости» это обойдётся России в 8 триллионов рублей.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.