Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В России ведётся разработка новой снайперской винтовки с рекордной дальностью стрельбы

    Опубликовано: 08.06.2020 в 10:24

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Точные сроки выпуска нового оружия пока не сообщаются

    В России ведётся разработка уникальной снайперской винтовки с рекордной дальностью поражения, сообщает РИА «Новости». О разработке нового оружия в беседе с изданием сообщил генеральный директор компании «Lobaev Arms».

    По словам генерального директора «Lobaev Arms» расстояние, на котором новая винтовка способна поразить цель, составит до семи километров.

    «Сейчас мы работаем над винтовкой и патроном с дальностью рекордной стрельбы шесть-семь километров и уверенной стрельбы — три километра. Предварительное название проекта — DXL-5, к этому семейству относятся такие наши изделия, как DXL-4 «Севастополь» и DXL-3 «Возмездие». Винтовок с такой дальностью на мировом рынке снайперского оружия еще не было», — сообщил Владислав Лобаев.

    Для винтовки также разрабатывается новый патрон, содержащий несколько технологических новинок, которые позволяют вести стрельбу на таком расстоянии.

    Владислав Лобаев заявил, что патрон является «прорывным изделием» и в связи с этим пока более детальные подробности не раскрываются. Предположительно, винтовка должна быть готова в начале 2021 года, однако по причине пандемии коронавирусной инфекции точные сроки назвать затруднительно.

    Однако историк и специалист по огнестрельному оружию Семён Федосеев подверг сомнению применение новой винтовки в боевых условиях.

    Идея стрельбы на такой дистанции может заинтересовать спортсменов, сказал Семён Федосеев.

    Всё дело в том, что найти цель на таком расстоянии весьма затруднительно, даже при наличии хорошей оптики. В большинстве случаев снайперы поражают цели на расстоянии не дальше одного километра.

    Федосеев подчеркивает, что в случае с большими расстояниями нужно, чтобы цель была неподвижной и ветер никак не влиял на полет пули.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.