Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский обком КПРФ усомнился в правильности решения назначить в Совфед Ирину Петину

    Опубликовано: 19.06.2020 в 16:29

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Партийцы считают данное назначение чисто «техническим»

    Как известно, 18 июня губернатор Рязанской области Николай Любимов утвердил назначение Ирины Петиной представителем Совета Федерации от регионального правительства. Ранее Петина занимала должность заместителя регионального министра здравоохранения.

    Место в Совете Федерации от правительства Рязанской области стало вакантным после смерти 11 мая работавшего в верхней палате российского парламента экс-губернатора региона Олега Ковалева.

    Разумеется, это странное, крайне поспешное назначение, вызывает немало законных вопросов у общественности. Скажем, есть достаточно фактов, свидетельствующих, что Ирина Петина не совсем добросовестно исполняла обязанности заместителя главы минздрава области. Достаточно вспомнить ряд недавних скандальных историй, связанных с сомнительными поставщиками медикаментов и медицинских материалов (истории с компаниями «Орбита», «Резерв» и др.). Как и областной минздрав, прямо скажем, не отметился особенно удачными действиями в нынешний весьма сложный период пандемии COVD-19. Но это в данном случае не главное. Бесспорно, что назначение на столь ответственную должность всё-таки требует наличия там авторитетной фигуры, способной продвигать интересы региона и его жителей по самым разным направлениям — от экономического до культмассового. Такая фигура должна иметь не только широкий набор компетенций, но и обладать достаточным опытом и авторитетом в столичных коридорах власти. Без этого в сегодняшней политике трудно продвинуть серьёзные социально-экономические и иные проекты Рязанской области и добиться их должного финансирования. Обладает ли такими качествами г-жа Петина, не отметившаяся глубокими и важными инициативами в период пребывания на своей прежней должности? Думается, ответ очевиден.

    Конечно, к прежнему представителю областного правительства в Совете Федерации — Олегу Ковалеву — было немало справедливых вопросов и претензий. Но трудно было поставить под сомнение его опыт и умение вести диалог с федеральными чиновниками. И столь же трудно представить способности Ирины Петиной вести такой диалог.

    Это кадровое решение наводит на мысли, что областная администрация и региональное руководство «Единой России», назначая на должность сенатора не слишком примечательную (и, видимо, управляемую, слабо способную к принятию самостоятельных решений) фигуру, воспринимают данное назначение как чисто техническое. В этой связи нельзя исключать, что за этим назначением могут скрываться некие собственные или же партийные интересы, не всегда совпадающие с интересами большинства жителей региона. И это происходит в тот период, когда экономика и социальная сфера Рязанской области понесли тяжелейшие потери в ходе пандемии коронавируса и требуют выверенных и глубоко продуманных решений со стороны ответственных лиц на всех уровнях! Поэтому есть основания подозревать в этом назначении результат неких узкопартийных и кулуарных интриг, что влечёт фактическое равнодушие к проблемам большинства земляков. Можно быть уверенным, что жители Рязанской области не оставят этот шаг без внимания и вскоре дадут ясную гражданскую оценку как этому назначению, так и в целом кадровой политике руководящей партии.

    Рязанское областное отделение КПРФ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение