Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанском политехе открыли мемориальную доску в память о военных госпиталях, располагавшихся в институте в период ВОВ

    Опубликовано: 30.06.2020 в 18:35

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    В торжественном мероприятии приняли участие представители профильных министерств, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны

    Во вторник, 30 июня в Рязанском Политехе состоялось торжественное событие – открытие мемориальной доски в память об эвакуационных госпиталях, размещавшихся в здании института в период Великой Отечественной войны.

    В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Александр Лощинин, заместитель главы администрации города Сергей Савин, участник Великой Отечественной войны Владимир Мазеин, директор института Игорь Мурог, представители общественных организаций.

    Перед торжественным моментом открытия доски с вступительным словом к собравшимся обратился директор Рязанского Политехнического института, депутат Рязанской областной Думы Игорь Александрович Мурог:

    — Только с Рязани ушло на фронт более 300 тысяч наших с вами земляков. Каждый второй, к сожалению, не вернулся. Более 1,5 тысяч медсестер убыло с Рязани на фронта Великой Отечественной войны. Мы гордимся своей историей. Мы должны помнить свою историю, и то, что в этом прекрасном здании размещались четыре эвакогоспиталя, а в Рязани их размещалось более сорока. Более 180 тысяч раненых прошли через наши эвакогоспиталя города Рязани. Более 80% бойцов были поставлены в строй и продолжили свой боевой путь. Мы благодарны, что сегодня присутствуют с нами участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий, руководители общественных организаций, профильных министерств. Я хочу всем пожелать, главное, здоровья, помнить свою историю, гордиться своей историей. Низкий поклон ветеранам за то, что мы сегодня с вами имеем честь присутствовать на этом мероприятии. Слава героям, слава победителям. Всех еще раз с праздником 75-летия Великой Победы!

    После открытия памятной доски участники церемонии проследовали в сквер имени Полонского, расположенный во внутреннем дворе института, где состоялась закладка Аллеи Героев, посвящённой героизму и отваге рязанцев в годы Великой Отечественной войны.

    Завершающим этапом мероприятия стала научно-практическая конференция, в рамках которой прошла презентация книги «С фронта боевого на фронт политехнический». Книга написана в соавторстве руководителя Духовно-просветительского центра института Владимира Крылова и директора института Игоря Мурога. В ней рассказывается о вкладе фронтовиков в становление института. В основе работы лежат исторические документы.

    Текст и фото Екатерина Кириллова

    Подробный фоторепортаж с мероприятия смотрите по ссылке:

    Открытие мемориальной доски в Рязанском политехе

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение