Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • С 1 июля в России ввели «умные» счётчики

    Опубликовано: 01.07.2020 в 10:52

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    При желании и согласно закону любой гражданин имеет право отказаться от установки прибора. Однако есть нюансы

    С 1 июля 2020 года в стране начал действовать закон об «умных» счётчиках.

    Согласно документу, россиян обязали устанавливать в домах и квартирах интеллектуальные системы учёта электроэнергии. Платить за установку и обслуживание счётчиков будут сетевые компании. «Умные» счётчики в автоматическом режиме будут сами передавать показания в компанию через домашнюю сеть Wi-Fi, мобильный телефон или сим-карту, установленную в нём.

    Правда, одномоментного перехода на интеллектуальные приборы учёта не будет. Например, застройщики обязаны будут устанавливать их в дома, которые введут в эксплуатацию только после 1 января 2021 года. А обязанности по установке «умных» счётчиков всем остальным для поставщиков электроэнергии наступят с 1 января 2022 года.

    А пока предполагается, что на интеллектуальные приборы будут заменять те счётчики, которые вышли из строя или у которых истёк срок поверки. При желании и согласно закону любой гражданин имеет право отказаться от установки «умного» счётчика.

    Данные изменения помогут эффективнее бороться с неплательщиками. Если потребитель регулярно задерживает оплату, «умные» счётчики будут ограничивать подачу электроэнергии. Благодаря новому механизму ответственность за неуплату счетов ляжет на нарушителя. Тем самым с новой системой учёта осложнится жизнь недобросовестных жителей, которые воруют чужое электричество.

    Сетевые компании также напомнили гражданам, что они вправе отказаться от установки «умного счётчика». Однако в таком случае при расчёте за потреблённую электроэнергию будет применён повышенный тариф. В результате люди будут платить больше, чем реально нажгли электричества.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение