Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • С введением в Уголовный Кодекс новой статьи, мошенничество с налогами будет уголовно наказуемо

    Опубликовано: 27.07.2020 в 11:16

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Разработкой законопроекта занимались Генпрокуратура, ФНС, МВД и Следственный Комитет

    Правоохранительными органами России был разработан законопроект новой статьи – «Налоговое мошенничество», сообщает РИА «Новости».

    «Сейчас актуален вопрос о совершенствовании уголовного законодательства. У нас с коллегами идет дискуссия, чтобы предложить законодателю ввести новый состав преступления — «Налоговое мошенничество». Но этот вопрос пока обсуждается и говорить что-то конкретно по нему рано», — сказала заместитель председателя Следственного комитета генерал-полковник Елена Леоненко.

    К статьям, связанным с налогами, традиционно относятся четыре статьи Уголовного Кодекса РФ с 198 по 199.2, а также статья о мошенничестве.

    Как правило ведётся речь о незаконном возмещении из бюджета НДС.

    «Налоговое преступление, если возьмем статью 199 УК России, где говорится об уклонении от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере, оно предусматривает до шести лет лишения свободы, в то время как статья 159 УК России, по которой квалифицируется хищение путем обмана в особо крупном размере, предусматривает до десяти лет лишения свободы, то есть меры ответственности разные. Однако на практике бывают случаи, когда одни и те же действия, совершенные теми или иными лицами, могут быть квалифицированы по-разному, по 159-й статье и по 199-й», — рассказала Евгения Леоненко.

    Разработкой законопроекта занимались Генпрокуратура, Федеральная налоговая служба, МВД и СК.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.