Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В субботу, 5 сентября, в Рязани впервые прошли «Чистые игры»

    Опубликовано: 07.09.2020 в 11:29

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,


    Это экологическая акция нового формата

    Правила похожи на спортивные: добровольцы разбиваются на команды и очищают территорию от мусора. Попутно выполняются задания в виде квестов. Побеждают самые быстрые, ловкие и дружные.
    «Чистые игры» — всероссийское мероприятие. В Рязани организаторами выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Экспертный совет при губернаторе. Участниками стали активисты общественных организаций и просто неравнодушные жители. Хорошее начинание поддержал региональный оператор по обращению с отходами. «Эко-Пронск» безвозмездно выделил специальную технику и оборудование, а также помог с призами.

    Утром команды собрались в 2-точках — в «Парке героев Отечественной войны 1812 года» в Горроще и в районе ручья Быстрец в Кальном.

    После разминки и викторины состоялся старт. Началось главное: скоростная уборка. Одновременно волонтёры находили любопытные мусорные артефакты — за это жюри засчитывало призовые баллы. В зарослях парка были обнаружены старинные крестьянские инструменты, а также утварь первой половины XX века. Краевед Игорь Канаев, участвовавший в играх в качестве волонтёра, произвёл исторический анализ находок: «Экспонаты — хоть сейчас в музей!».

    За 2 часа было собрано порядка 1,5 тонн мусора. При этом производилось разделение по фракциям: бумага, пластик, металл и стекло. Отдельно собирались батарейки.
    — У нас действует программа по внедрению раздельного сбора отходов. — Рассказали сотрудники компании «Эко-Пронск». — Именно поэтому мы поддерживаем подобные акции и считаем, что они способствуют повышению экологической культуры.

    В первых рязанских «Чистых играх» приняло участие 10 команд. Победители и активные участники получили памятными подарки и дипломы. Приятным завершением стало чаепитие. Но, пожалуй, главными наградами стали дружеская атмосфера и тот факт, что благодаря общим стараниям любимый город стал чище!

    Наша группа в Контакте
    Наша группа в Фейсбуке

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: