Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • При поддержке Рязанской НПК юные натуралисты исследовали богатую природу родного края

    АО «РНПК» с 2011 года поддерживает инициативы волонтёров-экологов

    При поддержке дочернего общества ПАО «НК «Роснефть» Рязанской нефтеперерабатывающей компании, прошла экспедиция учащихся детской общественной экологической организации «Хозяин Мещеры» к реке Проня села Засечье Рязанской области. Под руководством экологов ребята наблюдали за местной флорой и фауной, отбирали пробы воды и грунта, собирали образцы растений и насекомых.

    Дети обрели новые интересные знания, получили заряд мощной позитивной энергии, свежего чистого воздуха и немалой физической нагрузки – шагомеры каждого показывали 18 и более километров пройденного пути за день.

    Мониторинг окружающей природы Рязанской области юные натуралисты проводят постоянно. В этот раз в ходе биоиндикации реки в исследуемых пробах воды дети наблюдали двустворчатых моллюсков: перловиц, горошин, беззубок, из брюхоногих моллюсков — лужанок. Даже удалось выловить рака, которого после познавательного осмотра благополучно отпустили в родную водную стихию. Затем ребята посетили место, в котором река Проня впадает в Оку и где находятся древние морские отложения. Над бескрайней долиной Оки Ольгового городища дети смогли почувствовать и насладиться широтой и простором родной отчины и дедины. Так на Руси называли землю своих предков. Осматривая городище, дети увидели припозднившихся ласточек береговушек, пролетающих серых цапель, хищную пустельгу, богомола.

    Один из руководителей экспедиции рассказал, что на месте Рязанской области 150 млн лет назад было неглубокое море, в котором водились огромные кальмары, а раковины моллюсков аммонитов достигали аж двух метров в диаметре. Так, что 7 килограммовый кусочек окаменелого панциря, который обнаружили юные натуралисты на берегу реки – это всего лишь маленький образец.

    Детская общественная экологическая организация «Хозяин Мещеры» благодарна Рязанской нефтеперерабатывающей компании за предоставленную возможность совершать познавательные и увлекательные экспедиции, благодаря которым ребята воочию видят богатство природы и изучают историю родного края.

    АО «РНПК» с 2011 года поддерживает инициативы волонтеров-экологов.  За долгие годы сотрудничества с клубом «Хозяин Мещеры» проведено огромное количество мероприятий по экологическому воспитанию молодежи и сохранению памяти знаменитых земляков. В 2020 году нефтяники поддержали молодежный проект школы № 47 г. Рязани «Если мы не идем в музей, музей идет к нам!» и помогли работе мобильной выставки репродукций знаменитого земляка – уроженца села Аграфенина Пустынь Рязанского района, художника-пейзажиста Михаила Кирсанова.  Благодаря поддержке РНПК выставку Михаила Кирсанова смогли посмотреть учителя, ученики и их родители четырех школ города.

    В марте текущего года при поддержке РНПК учащиеся школы № 47 и пос. Турлатово участвовали в школьной научно-практической конференции «Мой исследовательский проект», которая традиционно прошла в Окском заповеднике.  На мероприятии присутствовало около 50 человек. Участники представили свои исследования по окружающей природе, краеведению и поисковой работе по увековечиванию памяти земляков – участников Великой Отечественной войны.

    В августе при поддержке нефтезавода волонтеры-экологи провели недельный практикум в Окском заповеднике. За семь дней пребывания в природной жемчужине рязанского региона волонтеры приобрели не только новые интересные знания, но и в силу своих возможностей помогли благоустроить территорию заповедника.

     

     

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: